Губернатор рассказал о предстоящем праздновании 300-летия Астраханской губернии PDF  | Печать |  E-mail
22 Ноября 2017
Главные юбилейные торжества намечены на 6 октября, большое праздничное шоу будет транслироваться на все районы области, ни копейки бюджетных средств власти на него не потратят. Об этом 31 августа губернатор Александр Александрович Жилкин сообщил руководителям астраханских СМИ.
Он также рассказал о том, с какими экономическими результатами регион подошел к юбилею.
Желание поговорить о юбилее оказалось взаимным. Редакторов интересовало, что получат астраханцы и регион в целом в качестве юбилейных подарков. Губернатор же, расценивая важную для региона дату как возможность подвести итоги предыдущих лет, не стал ограничиваться перечислением пунктов юбилейной программы, а много говорил о том, в каком состоянии пришла к этой дате экономика региона, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте главы региона http://jilkin.ru/.
За семь месяцев года индекс промышленного производства увеличился в Астраханской области на 21 %. Все долгосрочные программы выполняются, в том числе майские указы президента.
Говоря о них, А.А. Жилкин подчеркнул, что этот долгосрочный документ предусматривает не только повышение заработной платы определенным категориям работников, но и выход регионов на определенные индикаторы. «Майскими указами президента регионам было предписано, чтобы к 2015 году объем инвестиций в валовом региональном продукте составлял не менее 25 процентов. Мы эту планку превзошли еще три года назад», – напомнил глава региона. Он уточнил, что за предыдущие годы этот показатель в Астраханской области превышает 30 процентов. «По итогам года ожидаю, что ВРП будет выше 400 млрд рублей. Между тем, в 2005 году ВРП составлял всего 50 миллиардов рублей», - сообщил журналистам губернатор.
Еще одна показательная цифра – общее количество налогов, собираемых на территории области, составит, по его прогнозам,100 млрд рублей. «При этом хочу отметить, на ТЭК приходится всего 50 процентов», – сказал Александр Александрович Жилкин, подчеркнув, что диверсификация идет успешно – экономика сошла с «нефтяной иглы».
Губернатор прямо сказал о трудностях, которые сдерживали и сдерживают развитие региона. Это касается и «отложенных в долгий ящик» интересов европейских партнеров Особой экономической зоны (как он выразился, потенциальных резидентов зоны «придавливают санкционные решения своих правительств»), и изменений федерального законодательства, в результате которых область потеряла существенную часть собираемых здесь налогов.
По словам А.А. Жилкина, немалая часть юбилейных мероприятий пройдет под знаком дальнейшего развития экономики. Так, на следующей неделе состоится пуск электростанции на основе солнечной генерации. «По программе, которую мы подписали с тремя компаниями-инвесторами, до 2020 года будет построено 16 таких электростанций общим объемом инвестиций более 15 млрд рублей», – сообщил губернатор.
Он также назвал проекты с участием иранских, китайских и японских инвесторов, которые стартуют до конца года. В частности, уникальный проект по производству химических препаратов на основе корня солодки – ценного фармацевтического сырья, качество которого международными экспертами признано превосходным.
Говоря о новых больших проектах в социальной сфере, губернатор сообщил, что достигнуты договоренности о строительстве в Астрахани еще двух центров высокотехнологичной медицинской помощи – по экстракорпоральному оплодотворению и лечению онкологических заболеваний новейшими методами. Это будет стимулировать, в частности, дальнейшее развитие медицинского туризма. За 2016 год поступления от платных услуг в отрасли увеличились до 1,3 млрд рублей.
Губернатор остановился на тех юбилейных мероприятиях, которые укрепят статус Астрахани как геополитического центра Прикаспия. Так, III Каспийский медиафорум, запланированный на конец сентября, пройдет в новом статусе – он включен в повестку дня Министерства иностранных дел России. Осенью в Астрахани состоится также заседание российско-иранской межправительственной комиссии. «На юбилейные мероприятия мы ждем представителей самого высокого уровня из всех государств Прикаспия, соответствующие приглашения направлены при посредничестве МИДа и Администрации Президента России»,– сообщил Александр Александрович Жилкин.
Что касается торжеств, к которым сможет приобщиться каждый житель губернии, их кульминацией станет 6 октября театрализованное представление в спорткомплексе «Звёздный». «Для трансляции этого события на главных площадках всех районов области будут установлены большие экраны. Главы районов организуют доставку жителей, обеспечат выступления на разогреве местных творческих коллективов, а после двух часов трансляции во всех крупных населенных пунктах Астраханской области будет произведен салют.
Ни одной копейки бюджетных средств потрачено не будет. Бизнес-сообщество внесет свою лепту, чтобы праздник запомнился астраханцам», - рассказал Александр Александрович Жилкин.
Источник: официальный сайт губернатора Астраханской области А.А. Жилкина

Ваш IP: 54.224.164.166