Итоги недели. В центре внимания работа городского ЖКХ и завершение работ по благоустройству дворовых территорий PDF  | Печать |  E-mail
21 Ноября 2017
В прошедший вторник, 7 ноября, глава администрации МО «Город Ахтубинск» Аманга Алинкалеевич Нарузбаев провел еженедельное рабочее совещание с заместителями главы города и руководителями структурных подразделений муниципалитета. Основное внимание было уделено работе городского ЖКХ, завершению работ по благоустройству дворовых территорий и завершившемуся ремонту дорог.
Планерка началась с отчета о работе городского ЖКХ за прошедшую неделю.
- Городское ЖКХ работало стабильно, - сообщил заместитель главы города по ЖКК, благоустройству и энергосбережению Олег Викторович Чевиленко. - Аварийные бригады МУП «Ахтубинск-Водоканал» за неделю устранили 7 мелких аварий на сетях холодного водоснабжения, 2 аварии на сетях горячего водоснабжения и 3 аварии на теплосетях. Жалоб на отопление не поступало. Есть предположение, что в одном из многоквартирных домов по ул. Ермака жильцы сливают горячую воду из системы отопления дома, что негативно сказывается на тепловом балансе всей системы. По этой причине на котельных и теплопунктах организован контроль за оборотом воды в закрытых теплосетях.
Глава города дал указание провести проверку по этому факту, также он обратил внимание на то, что выявляются аварии на теплосетях.
- Пока стоит теплая погода, необходимо проводить обслуживание, - поставил задачу мэр.
С освещением городских улиц проблема сложнее. Число неработающих светильников - 414. 8 ноября завершится прием заявок на аукцион по закупке светильников. - Очень медленно идет работа, - сказал градоначальник. - С проведением аукциона затянули, необходимо активизировать работу.
Затем были рассмотрены вопросы по благоустройству придомовых территорий и дорог.
- В Северном городке работы завершаются, - доложил заместитель главы города по капитальному ремонту, строительству и архитектуре Алексей Петрович Клишин. - Осталось заасфальтировать один тротуар и 4 дороги к домам. На придомовой территории 11 домов уложено 3727 кв. метров асфальтового покрытия.
Всего на реализацию проектов по федеральной программе «Формирование современной городской среды» на благоустройство дворов и обустройство набережных выделено 16 млн. 427 833 рублей. 5 млн. 400 тыс. руб. - выделено из бюджета города.
На строительство набережной в Петропавловке из городского бюджета выделено 3 млн. руб. и 1 млн. рублей составила помощь спонсоров. В сквере на «Крыле Икара» 1 млн. рублей из бюджета города и 1 млн. рублей - помощь предпринимателей.
Всего в благоустройство вложено 26 млн. руб., из них: из федерального бюджета - 13 млн., из местного бюджета - 11 млн. и 2 млн. - помощь предпринимателей.
Программа по ремонту дорог в городе выполнена с превышением.
- Сплошным покрытием отремонтировано более 2 км дорог, что составляет более 12 тыс. кв. метров, на 3 тыс. кв. метров выполнен ямочный ремонт, - сообщил заместитель главы города А. П. Клишин.
- Комиссиям проводить прием объектов и предоставлять документы на оплату, - сказал глава города А. А. Нарузбаев. - Продолжив, он отметил, что на автодорожном мосту необходимо проводить обследование силами специализированной организации. Подрядчика можно определить по итогам аукциона.
Следующий вопрос по футбольному полю. Торжественное открытие состоялось. Стоимость объекта более 23 млн. рублей, из них 11 млн. рублей стоимость многослойного основания, построенного за счет бюджета города и 12 млн. рублей стоимость искусственного покрытия, которое поступило по федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 гг.». Плюс к этому за 170 тыс. приобретены футбольные ворота.
- Футбольное поле с искусственным покрытием - дорогостоящий объект, который весьма сложно содержать в рабочем состоянии, - сказал мэр. Он поставил задачу составить график проведения занятий для всех организаций, которые подадут заявки. Вместе с тем необходимо следить, чтобы на стадион в неустановленное время не выходили люди в грязной обуви, на каблуках или шипованных бутсах. К покрытию необходимо относиться бережно, чтобы оно долго служило, - сказал А. А. Нарузбаев.
На планерке были рассмотрены вопросы:
- по утверждению генерального плана и правил застройки зданий. Было сообщено, что работа проводится по графику;
- по организации взаимодействия с МФЦ. Согласованы документы, которые будут оформляться;
- по газификации Петропавловки: из 270 домов, которые могут подключаться к природному газу, газифицировано 42. В городке из 293 домов к природному газу подключены 134 дома. В 14 работы завершаются, 148 домов остаются на сжиженном газе;
- по уборке свалок. - Продолжается работа по вывозу мусора. На свалке мусор продолжает тлеть, выделяется дым.
Завершен ремонт приемных устройств на станции первого подъема. Водолазы выполнили работу в колодце глубиной 16 метров. Извлечено около 100 куб. метров ила. Все водозаборное оборудование очищено от песка и ила.
Многодетным семьям в 2017 году выделено 10 участков для строительства домов, на 2018 год запланировано 30 участков.
Подводя итог, глава города А. А. Нарузбаев обратил внимание, что одна из главных задач - подготовка документов на вхождение в программу по формированию благоприятной городской среды. На первом этапе в 2017 году все объекты завершили. Теперь необходимо готовить документацию на 2018 и последующий годы, - поставил задачу глава города.
На совещании были рассмотрены другие вопросы, касающиеся организации жизни города.
Газета «Испытатель»

Ваш IP: 54.156.82.247