ПАМЯТКА ПО АНТИКОРРУПЦИИ PDF  | Печать |  E-mail
24 Января 2018
СТОП КОРРУПЦИЯ
Взятка Может быть в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконного оказания услуг имущественного характера или предоставления иных имущественных прав.
Наказания за получение взятки (ст. 290 УК РФ)
ШТРАФ до 5 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет или в размере до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет;
ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ на срок до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет или без такового.
Наказание за дачу взятки (ст. 291 УК РФ)
ШТРАФ до 4 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 4 лет или в размере до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового;
ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ на срок до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.
Наказание за посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ)
ШТРАФ до 3 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет или в размере до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет или без такового;
ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ на срок до 12 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет или без такового.

Наказание за мелкое взяточничество (ст. 291.2 УК РФ)
а именно за получение, дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей:
ШТРАФ до 1 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года;
ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ на срок до 3 лет;
ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ на срок до 4 лет;
ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ на срок до 3 лет.

ЛИЦО, ДАВШЕЕ ВЗЯТКУ ЛИБО СОВЕРШИВШЕЕ ПОСРЕДНИЧЕСТВО ВО ВЗЯТОЧНИЧЕСТВЕ, ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ЕСЛИ ОНО АКТИВНО СПОСОБСТВОВАЛО РАСКРЫТИЮ, РАССЛЕДОВАНИЮ И (ИЛИ) ПРЕСЕЧЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЛИБО В ОТНОШЕНИИ ЕГО ИМЕЛО МЕСТО ВЫМОГАТЕЛЬСТВО ВЗЯТКИ СО СТОРОНЫ ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА ЛИБО ПОСЛЕ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ДОБРОВОЛЬНО СООБЩИЛО В ОРГАН, ИМЕЮЩИЙ ПРАВО ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ДАННОМУ ФАКТУ.

Ваш IP: 54.234.0.2
Сегодня: Янв 24, 2018