Порядок действий при приватизации жилого помещения. PDF  | Печать |  E-mail
18 Декабря 2017
Граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах государственного или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность согласно Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы
Заявление на предоставление государственной услуги;

Договор социального найма на приватизируемое жилое помещение - экземпляр заявителя;
Документы, удостоверяющие личность заявителя и всех членов его семьи, а также лиц, зарегистрированных в жилом помещении, и лиц, имеющих право пользования этим помещением на условиях социального найма;
Кадастровый и технический паспорт на приватизируемое жилое помещение;

Документ уполномоченного органа, подтверждающий неиспользованное право на участие в приватизации по прежнему месту жительства, а также документ, подтверждающий полномочия данного органа по выдаче указанного документа;
Письменное согласие на приватизацию занимаемого жилого помещения или письменный отказ от приватизации занимаемого жилого помещения членов семьи;

Шаг 2. Подайте запрос на предоставление государственной услуги
Вышеуказанный пакет документов необходимо предоставить в администрацию МО «Город Ахтубинск», расположенную по адресу: г. Ахтубинск, ул. Щербакова, д. 14, каб. 224 для использования своего право на бесплатную приватизацию жилого имущества.

Шаг 3. Подпишите договор передачи квартиры в собственность
Согласно ст. 8 Закона N 1541-1 максимальный срок для заключения договора передачи квартиры в собственность составляет 46 рабочих дней (два месяца)
При подписании договора передачи присутствуют включенные в договор лица, достигшие 14-летнего возраста, и/или их законные представители, а также совершеннолетние лица, имеющие право на приватизацию данного жилого помещения и добровольно отказавшиеся от своего права. При невозможности присутствия лиц, имеющих право на приватизацию данного жилого помещения и добровольно отказавшихся от своего права, представляется согласие от них на приватизацию жилого помещения, заверенное нотариально.
Шаг 4. Зарегистрируйте договор передачи квартиры в собственность в МФЦ.
Обратитесь в МФЦ с договором передачи и произведите регистрацию права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области в Ахтубинском районе, а также получите выписку из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированном праве на жилое помещение.

Ваш IP: 54.145.51.250
Сегодня: Дек 18, 2017