В Ахтубинске чествовали Героев PDF  | Печать |  E-mail
17 Октября 2018
1-g azdn9 декабря в России отмечается День Героев России. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия.
Накануне праздника, 8 декабря, в Доме офицеров ахтубинского гарнизона прошел тематический вечер, на котором чествовали Героев России. Мероприятие совместно подготовили и провели МКУ «Отдел культуры» администрации города и отделение по работе с личным составом ГЛИЦ им. В.П. Чкалова.
В зале не было свободных мест. Среди тех, кто пришел на тематический вечер жители города, военнослужащие, студенты ахтубинского филиала «Взлет» МАИ, учащиеся школ города, кадеты ахтубинской школы-интерната им. П.О.Сухого.
Для жителей Ахтубинска этот праздник имеет особое значение. В этот день они отдают должное тем, кто совершил подвиги в годы войны, добился уникальных результатов, проводя испытания новой авиационной техники, кого за выдающиеся заслуги перед государством и народом, за самоотверженность и мужество Родина удостоила самого почетного звания – Героя.
С праздником Героев России поздравили советник губернатора Астраханской области Алексей Анатольевич Кириллов и заместитель главы города Алексей Петрович Клишин.
Советник губернатора передал Героям России поздравление с праздником губернатора Астраханской области Александра Александровича Жилкина и выполнил приятную миссию – вручил под аплодисменты присутствующих в зале награды Астраханской области, которыми Героев отметил губернатор: Герою Российской Федерации заслуженному летчику-испытателю Российской Федерации полковнику Федосову Виктору Владиславовичу – знак отличия «Честь и слава» III степени, Герою Российской Федерации, заслуженному штурману-испытателю Российской Федерации полковнику Романову Виктору Михайловичу – медаль ордена «За заслуги перед Астраханской областью». Заместитель главы города предал поздравления от главы города и всех ахтубинцев. Героев поздравил участник Великой Отечественной войны полковник в отставке Николай Иванович Звягинцев.
Участники встречи минутой молчания почтили память Героев, до конца выполнивших свой воинский долг и отдавших жизнь
Затем выступили Герой Российской Федерации заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации полковник Федосов Виктор Владиславович и Герой Российской Федерации, заслуженный штурман-испытатель Российской Федерации полковник Романов Виктор Михайлович. Герои рассказали о Государственном летно-испытательном центре МО РФ имени В.П. Чкалова, о сложной, порой связанной с риском, ответственной работе летчиков-испытателей. Обращаясь к молодежи, они отметив, что сегодняшние школьники вскоре придут на смену старшему поколению, на их плечи ляжет ответственность за защиту Родины, пожелали молодым людям хорошо учиться и быть целеустремленными.
Разнообразил тематический вечер концерт артистов МКУ «Отдел культуры» администрации города, военного оркестра Государственного летно-испытательного центра МО РФ им. В.П. Чкалова, самодеятельных исполнителей центра и студентов филиала «Взлет» МАИ.
Герои Отечества – поистине патриоты с большой буквы, олицетворяющие безграничную преданность и любовь к Отечеству. Их имена навечно вписаны в историю страны и навсегда останутся в памяти потомков как пример мужества и самоотверженности, преданности и служения Родине. Для ахтубинцев их судьба, без преувеличения, – образец высокой нравственности, чести, силы и благородства.
1 azdn2 azdn
3 azdn5 azdn