Межевание земельного участка PDF  | Печать |  E-mail
24 Января 2018
edc610f3a6f8f71296fda788569f55c0 azdnОтдел по управлению земельными ресурсами и землеустройству администрации МО «Город Ахтубинск», информирует, что с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", который внес много изменений в процедуру постановки на кадастровый учет объектов недвижимого имущества и государственной регистрации прав. В частности, с этого года для оформления права собственности на земельный участок гражданину необходимо сначала провести процедуру межевания земли.
Межевание земли- это уточнение и установление границ и площади земельного участка, их согласование со всеми смежными землепользователями, а также формирование пакета юридических документов. Данные документы подтверждают право пользования, определяют виды разрешенного использования этой земли и существующие обременения, которые могут ограничивать ее в использование. Эти сведения содержаться в документе «Межевой план», который составляется по унифицированной форме. На основании межевого плана происходит регистрация земельного участка как объекта права в государственных кадастровых органах (Росреестр).
Любая сделка с земельным участком: купля-продажа, дарение, оформление участка в аренду и другие, не считается законной, пока не пройдет государственную регистрацию права в указанных выше органах. Поэтому межевание необходимо провести в любом случае, даже если у гражданина имеется уже земельный участок, фактические границы которого сложились много лет назад и который давно используется по своему целевому назначению.
Также обращаем внимание, что в первую очередь проведение процедуры межевания земли будет полезно для самих владельцев. При отсутствии юридически установленных границ земельного участка существуют риски захвата вами части чужой территории, а также риски захвата другими землепользователями части вашего участка. В таких случаях между соседями нередко возникают споры, которые чаще всего приходится разрешать в судебном порядке - а это лишняя трата времени, сил и денег. Установление границ земельного участка в результате проведения кадастровых работ и внесение сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) помогают собственникам быть уверенными в своих правах на землю.
Для получения консультации по данному вопросу необходимо обратиться в отдел по управлению земельными ресурсами и землеустройству администрации МО «Город Ахтубинск», расположенный по адресу: г. Ахтубинск, ул. Щербакова, д. 14, каб. № 225, в приемные часы: вторник с 8:00 до 12:00 и четверг с 13:00 до 17:00.

Ваш IP: 54.234.0.2
Сегодня: Янв 24, 2018