Александр Жилкин: Мы уже реализуем задачи, обозначенные в послании Президента PDF  | Печать |  E-mail
20 Сентября 2018
Александр Жилкин: Мы уже реализуем задачи, обозначенные в послании Президента
На оглашении послания президента России Владимира Владимировича Путина Федеральному собранию присутствовал губернатор Астраханской области Александр Александрович Жилкин.
Сегодня, 2 марта, в Астрахани губернатор поделился впечатлениями от речи главы государства с представителями СМИ. Он назвал послание президента «всеобъемлющим».
В.В. Путин заявил о развитии пошаговой доступности в первичном звене здравоохранения, создании ФАПов в населённых пунктах от 100 до 2000 человек, а в меньших — об обеспечении мобильными комплексами. «Мне было приятно осознавать, что мы уже идем в рамках тех задач, которые обозначил президент, - сказал губернатор А.А. Жилкин. – Например, нам было очень сложно удержать позиции, когда минздравом России было принято решение по оптимизации расходов на малые медицинские учреждения в селах, учитывая, что у нас очень много запаромных территорий. Но, тем не менее, мы продолжили работу по организации и строительству ФАПов и поликлиник там, где это необходимо».
Губернатор отметил, что по некоторым «установочным» показателям, которые президент озвучивал несколько лет назад, Астраханской области удалось добиться перевыполнения.
«Допустим, если речь идет об объемах привлечённых инвестиций в составе ВРП, задача стояла - 25-27%, наш показатель - порядка 40%, – сказал Александр Жилкин. – Доля малого и среднего бизнеса в валовом продукте по стране – 20%, у нас – 40%. Это показывает не только активность населения Астраханской области, но и создание условий для того, чтобы эта активная часть могла себя комфортно чувствовать».
«Мне понравился тезис президента о том, что, несмотря на стабилизацию, достигнутую при всем давлении, которое оказывается на нашу страну, нельзя успокаиваться, нужно делать прорыв, - заметил губернатор.- Также я солидарен с Владимиром Владимировичем Путиным по тезису формирования новой промышленной политики на всей территории страны». Речь идет о том, что каждый регион должен показать свои преимущества - географические, человеческие, по уровню компетенции. «Если мы можем быть успешными в производстве круглогодичной тепличной продукции, зачем это делать Вологде, где полгода зима?», – привел пример Александр Александрович Жилкин.
Астраханский губернатор считает, что объявленная президентом программа по увеличению общего валового продукта страны в 1,5 раза к 2025 году вполне реалистична. «В свое время, когда я только приступил к управлению территорией, я сказал, что за три года мы удвоим ВРП. Никто не верил, все считали это нереальной задачей, – отметил Александр Александрович Жилкин. – Но если работать, то все получается».
За 10 лет (с 2007 по 2017 годы) главный показатель развития экономики Астраханской области - ВРП – вырос с 100,4 до 410 млрд рублей.
Источник: Интернет-сайт губернатора Астраханской области http://jilkin.ru/

mod_vvisit_counterВсе дни4190123