Аренда муниципального имущества PDF  | Печать |  E-mail
15 Декабря 2018
Аренда муниципального имущества
Аренда муниципального имущества – процедура, которая в российской предпринимательской среде считается отличной альтернативой соответствующему с коммерческой организацией.
Все потому, что тот или иной склад, офис или другое помещение, которым располагает муниципалитет, как правило, намного дешевле, чем объект, предлагаемый юр. лицами. И многие предприниматели очень рады получить право аренды муниципального имущества.
Если предприниматель желает узнать, возможна ли аренда недвижимого муниципального имущества того или иного типа, то такая информация размещена на официальном сайте администрации. Так же любое физическое либо юридическое лица вправе сделать запрос в местный орган управления о предоставлении информации пустующих помещений. Услуга по предоставлению соответствующих сведений предпринимателю оказывается муниципалитетом бесплатно.
Правовой акт, определяющий порядок аренды муниципального имущества – ФЗ № 135 «О защите конкуренции». В соответствии с его положениями собственность может сдаваться предпринимателям только на конкурсной основе (или аукционной).
Аренда муниципального имущества возможна только по факту проведения конкурса (аукциона). Правила, согласно которым данные процедуры организуются, зафиксированы в Приказах ФАС РФ – ведомства, которое отвечает за корректность взаимодействия власти и бизнеса во многих аспектах. В соответствующем нормативном акте, выпущенном антимонопольной службой, содержится список видов имущества, для аренды которых необходимо проведение торгов. Положения Приказа ФАС России могут дополнять нормативные акты, издаваемые на уровне отдельных муниципалитета. Данные документы доступны на сайте администрации.
Особенность проведения конкурсов и аукционов, предмет которых — заключение договора аренды муниципального имущества, в том, что информация, касающаяся данных мероприятий, должна быть опубликована в интернете на сайте torgi.ru, который принадлежит Министерству экономического развития.

Ваш IP: 52.91.90.122
Сегодня: Дек 15, 2018