Астраханская межрайонная природоохранная прокуратура информирует! PDF  | Печать |  E-mail
21 Сентября 2018
Астраханская межрайонная природоохранная прокуратура информирует!
В преддверии весеннего паводка особо актуальна проблема обеспечения безопасности водооградительных гидротехнических сооружений Астраханской области, обеспечивающих защиту населения от затопления. Протяжённость данных валов составляет 880 км., из которых около 200 км. ежегодно нуждаются в восстановительном ремонте. В силу положений постановления Правительства Российской Федерации от 02.11.2014 года № 986 «О классификации гидротехнических сооружений» подобные берегоукрепления отнесены к 3 классу и имеют среднюю степень опасности.
Согласно ст. 8, 9 Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» собственники и эксплуатирующие организации обязаны обеспечить непрерывность эксплуатации берегоукреплений, их регулярное обследование и поддержание в состоянии, обеспечивающим их безопасность. С целью недопущения аварии ГТС законодательством также предусмотрена обязанность по расчету вероятного ущерба, причиненного возможной аварии ГТС, обеспечению необходимой квалификации работников, обслуживающих гидротехнические сооружения.
Предусмотренные законом меры направлены на необходимость заблаговременного проведения комплекса мероприятий по максимальному уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях.
В случае невыполнения требований об обеспечении безопасности ГТС наступает административная ответственность , предусмотренная ст. 9.2 Кодекса РФ об административной ответственности.

mod_vvisit_counterВсе дни4195276

Ваш IP: 54.224.166.141