ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК PDF  | Печать |  E-mail
22 Июня 2018
ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК
1 azdn27 мая мы отмечаем замечательный праздник - Всероссийский День библиотек!
Книжные люди, друзья мои ближние,
Верные слуги и маршалы книжные,
Душ человеческих добрые лекари.
Чувств и поступков, Библиотекари.
Л. Ошанин
Профессия библиотекаря древняя. Она появилась вместе с первыми рукописными книгами. Однако на протяжении веков обязанности библиотекарей менялись. Сегодня библиотекарь – это профессиональный работник, который обрабатывает, организует, управляет фондом и предоставляет информационный материал своим посетителям.
Без библиотекаря невозможно обойтись даже в век технического прогресса. Ни одна машина еще не в силах заменить человека этой благородной профессии.
Стоит отметить, что работа библиотекарей не ограничивается лишь книгами. Современные специалисты не отстают от прогресса и в своей деятельности используют все новые информационные технологии. Сегодня библиотекари работают с различными информационными носителями, с аудио- и видеоматериалами, электронной почтой, электронными каталогами. Они умело пользуются компьютером, оргтехникой и Интернетом, создают базы данных и электронные презентации.
Дети знакомятся с представителями этой профессии еще до школы. На библиотекаря возлагается большая ответственность. Этот чуткий специалист может посоветовать ребенку интересную книгу, тем самым прививая ему интерес к чтению. Библиотекаря можно смело назвать посредником между человеком и книгой.
Некоторые ошибочно полагают, что эта профессия очень простая и не требует особых умений. Но это далеко не так. Такая работа требует от специалиста умения проводить анализ и синтез информации, обрабатывать огромное ее количество.
Эта профессия уважаемая. Основные качества библиотекаря – это внимательность, усидчивость, стрессоустойчивость, доброжелательность. Людям этой профессии надо иметь отличную память и терпение .
Библиотечная профессия при кажущейся доступности и простоте остается одной из самых закрытых. Спросите у любого человека, чем занимается библиотекарь, и услышите в ответ: «Выдает книги». По сути, они правы, но это лишь вершина айсберга, которая видна непосвященным. Между тем, сегодня это одна из самых сложных и многогранных профессий.
Библиотекарь сейчас это не просто женщина, выдающая книги, но современный, подкованный в нескольких направлениях специалист, шагающий в ногу со временем. Помимо этого, он должен обладать лучшими человеческими качествами и знанием психологии, должен уметь оперативно находить нужную информацию, и ,конечно, знать, что посоветовать при выборе книги.
Трудно представить библиотекаря злого, грубого, «рычащего» на читателей. Всегда перед глазами образ доброй, милой, начитанной и интеллигентной женщины, с которой можно обсудить многие вопросы, начиная с разговора о прочитанной книге и заканчивая обсуждением личных проблем.
Наши читатели часто отмечают, что в библиотеку приходить приятно, потому что их здесь встречают с улыбкой и всегда готовы помочь . И не только поэтому. В библиотеке каждый ощущает себя немного умнее, немного добрее, даже немного культурнее. И дело не в том, что в повседневной жизни люди тонут в бескультурье и глупости, просто здесь, как ни в каком другом месте, можно ощутить присутствие человеческой мысли, прикоснуться к ней.
Библиотека остается фантастическим миром, где человек может совершить самые удивительные открытия в своей жизни. Каждая книга по сути своей – это фантазия автора. Эти фантазии соразмерны жемчужинам, открывающимся лишь тому человеку, который способен в полной мере оценить их самобытность и красоту. Библиотекарь, как ювелир, нанизывает на тонкие ниточки все эти жемчужины. Он не должен пропустить ни одну из них, чтобы в полной мере продемонстрировать непосвященным их уникальность.
Библиотеки занимают особое место в культурной инфраструктуре Ахтубинска. Городская администрация уделяет библиотекам большое внимание, оказывая им всемерную поддержку, что, в свою очередь, привлекает внимание читателей и дает возможность сотрудникам, используя свой творческий потенциал, проводить большую просветительскую, информационную и досуговую деятельность среди населения города.
На историческом пути в городских библиотеках сложились славные традиции, накоплен богатый опыт работы. На библиотечном поприще трудятся ветераны библиотечного дела, которых отличает любовь к выбранной профессии, энтузиазм и желание привлечь к чтению как можно больше жителей города. Каждый сотрудник относится к делу с душой, применяет многолетний опыт, знания и умения, вносит свой вклад в дело развития библиотеки, принимает активное участие в общественной и культурной жизни города.
История библиотек неразрывно связана с историей поселков, на территории которых они расположены. Библиотеки прививают любовь к книге и помогают постигнуть книжную премудрость уже многим поколениям ахтубинцев, являются очагами культуры на территории городских островков, центрами открытий и познаний, местами духовного общения.
Библиотеки любят и ценят жители Ахтубинска: школьники и студенты, военнослужащие и дошкольники, пенсионеры и молодежь.
Здесь двери открыты каждому –
Пожалуйста, заходите!
Все лучшее, нужное, важное
Берите, читайте, любите!
Здесь верится в доброе, ясное,
Здесь век встречается с веком…
Да что может быть прекраснее
Работы в библиотеке!
Л. Тихонова
Поздравляем всех библиотекарей и всех читателей с Общероссийским днем библиотек!
МКУ «Отдел культуры»

mod_vvisit_counterВ прошлом месяце112058