Кто придумал алфавит PDF  | Печать |  E-mail
17 Октября 2018
Кто придумал алфавит
1День славянской письменности и культуры традиционно празднуется 24 мая. В преддверии этой даты 23 мая 2018 года библиотекарь городской библиотеки №4 Павлива С.Д провела с учащимися ДХШИ им.Котова мкр. Степной экскурс в историю «Кто придумал алфавит». Ребята узнали о том, что святые братья Кирилл и Мефодий изобрели две славянские азбуки, отличающиеся формой букв.
Каждая буква имела своё название – аз, буки, веди, глагол, добро… Одну из азбук назвали по имени Кирилла – кириллицей, другую – глаголицей; в Древней Руси получила распространение кириллица. Так с кириллицей широко распространилась грамота на Руси. Стали проводиться богослужения на славянском языке и писать первые летописи, в которых рассказывалось обо всех важных событиях, происходивших в славянских землях. А со знаниями пришла к славянам и культура. Поэтому Кирилла и Мефодия считают просветителями славян. По окончании рассказа ребята ответили на викторину, посвящённую Дню славянской письменности и культуры. И справились с ней блестяще.
Проповедников христианства Кирилла и Мефодия стали почитать как святых – такое великое дело они сделали., и потому во многих славянских городах им поставлены памятники. Ведь своей азбукой они стремились принести главные ценности христианства.
Библиотекарь городской библиотеки №4 Павлива С.Д.

Ваш IP: 54.156.39.245
Сегодня: Окт 17, 2018