Сказок Пушкина чудесное творенье PDF  | Печать |  E-mail
22 Июня 2018
Сказок Пушкина чудесное творенье
SAM_6889 azdnПушкин – это чудо. Это прелесть без конца.
В нашей жизни вечно будут этих сказок голоса.
Сколько сказок у поэта? Их не много и не мало,
Но все Пушкинское это – наше вечное начало.
В великой поэзии всегда скрыта тайна. Тайна сопричастности. Когда ее читаешь, то кажется, что ты родился со знанием этих удивительных строк, что они всегда были и будут рядом с тобой, в тебе и вокруг тебя. Такова поэзия Пушкина. Снова и снова мы открываем его книги, наслаждаемся его волшебным словом, сказочным очарованием его языка, приходим в гости к поэту в день его рождения.
Вот и сегодня, 6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, в музыкальной школе Заречья собрались ребята, чтобы поговорить о великом русском поэте и вспомнить его творения.
С поэзией А.С. Пушкина мы знакомимся с самого раннего детства. Читая его сказки, мы хотим, чтобы зло было наказано, а добро побеждало. Во всех сказках встречаются чудеса, волшебство. Библиотекари Городской Юношеской библиотеки пригласили всех присутствующих в литературное путешествие по произведениям А.С.Пушкина. И сегодня, спустя более двухсот лет, мы отмечаем день рождения поэта как самый добрый, чудесный и удивительный праздник, испытывая при этом свою личную причастность к этому простому и великому человеку.
У каждого из нас – свое постижение Пушкина, тем велик и многозначен поэт, что люди любого возраста видят в нем своего ровесника. И поскольку участниками мероприятия были учащиеся младших классов, библиотекари рассказали им о детстве маленького Саши, о его заботах и радостях, об его неистовом желании быстрее вырасти, выучить буквы и записать свои стихи, потому что слагать стихи он научился раньше, чем научился писать.
В ходе литературного путешествия библиотекари предложили ребятам игру, которая называется «Пушкинская рифма». Участники подбирали рифмы к строкам в стихотворениях поэта. Для ребят это было несложно, ведь до нас их уже придумал великий поэт.
Следующим этапом литературной игры было «Полминутки на шутки». Библиотекари предложили ребятам загадки, отгадки на которые есть в сказках Пушкина. А потом дети с удовольствием смотрели видеоролик по сказкам поэта.
В завершение мероприятия участникам была предложена викторина, правильные ответы на вопросы которой убедили всех собравшихся в том, что ребята читают сказки Пушкина и хорошо их знают.
Библиотекари Городской Юношеской библиотеки заверили присутствующих в том, что им еще предстоит расти и взрослеть вместе с Пушкиным. В их жизнь еще придут не только сказки Пушкина, но и его замечательные стихи и проза. Вместе с Александром Сергеевичем они еще научатся дружить, ценить друзей и, может быть, когда – нибудь воскликнут:
«Друзья! Прекрасен наш союз!».
Ребята научатся вместе с Пушкиным любить свою Родину, гордиться ею, как гордился ею Александр Сергеевич, воспевая сынов России.
О Пушкине уместно говорить всегда: и в день его рождения, и в День России, и в день Памяти и Скорби. Пушкина называли «солнцем русской поэзии». Только когда солнце светит, живы и мы.
Коллектив Городской Юношеской библиотеки.
SAM_6870 azdnSAM_6874 azdn
SAM_6879 azdn