РОССИЯ, ПУШКИН и ЛЮБОВЬ PDF  | Печать |  E-mail
21 Июля 2018
РОССИЯ, ПУШКИН и ЛЮБОВЬ
1 azdnПервый месяц лета богат на знаменательные даты: День рождения А.С.Пушкина, День России и др.
Мероприятия патриотической направленности занимают огромное место в работе городских библиотек. Так, в городской библиотеке №3 для ребят – постоянных посетителей библиотеки, старший библиотекарь Гуляева С.Н. провела литературно - поэтический час « Мой Пушкин» и исторический час «Нам есть, чем гордиться и есть, что беречь»
А. Т. Твардовский отмечал : « Когда речь идет о Пушкине, не имеет значения, справляется ли дата смерти или рождения: это не именины и не поминки, а лишь повод для новой встречи с его поэзией…» Повод для встречи в Городской библиотеке № 3 у ребят находится каждый день, особенно в дни летних каникул.
Ребята приняли активное участие в игровой программе « Что за прелесть эти сказки», в которой было много конкурсных заданий: узнать из какой сказки прочитанный отрывок, принадлежат ли перу Пушкина приготовленные библиотекарем вопросы, а вопросы были не простыми, необычными и в них нужно было поверить или не поверить ,а чтобы правильно ответить на все вопросы, нужно было знать сказки Пушкина. Библиотекарь утверждала, что в каждой сказке Пушкина говорится о море, кто ей поверил - тот молодец, а кто не поверил, придя домой, почитает и перечитает сказки и проверит, права она или нет.
Ребята поиграли в игру « Море волнуется …» ,последовательно превращались в золотого петушка из «Сказки о золотом петушке», и в бесенка из « Сказки о попе и о работнике его Балде ». Вопрос, заданный библиотекарем: «Верите ли вы, что Балда – это человек, который на балах на все вопросы отвечал только «да»» - ребят озадачил и удивил. Спорным для всех оказался и другой вопрос Гуляевой С. Н.:« Верите ли вы ,что «колымага» - это старинная разукрашенная карета, в которой ездили знатные люди?» Ответы на вопросы дети выслушали с интересом. Дружно, все вместе, читатели ответили на вопрос «Кому были посвящены строки А.С. Пушкина «Подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя…?»»Пушкин по- настоящему сильно и крепко любил свою няню и написал несколько трогательных стихотворений, к ней обращенных. Арина Родионовна с детской колыбели ввела будущего поэта в мир сказки, напела ему народные песни, подарила ему жемчужины русской речи, расцвеченной пословицами и поговорками, меткими словечками.
Под шелест Пушкинских страниц ребята создавали свои творческие работы. Рисовали фломастерами, цветными карандашами, самые маленькие читатели разукрашивали персонажей из Пушкинских сказок. Эффектными и красивыми получились работы Насти Безруковой, почти как у профессионального художника выделяется рисунок Камилы Велихановой. Своеобразные и яркие рисунки оказались у Чехловой Анжелики и Каменюкиной Ксюши - все они представлены на выставке рисунков «Мы любим и читаем Пушкина».
Самый любимый поэт, из наших классиков, которого знают наизусть и взрослые, и дети - это Пушкин. В читальном зале кульминационным моментом мероприятия стал поэтический марафон, в котором участвовали все без исключения присутствующие, читали наизусть стихи Пушкина, отрывки из его сказок и поэм. «У лукоморья дуб зеленый…», «Три девицы под окном…», - эти произведения читались хором ,с воодушевлением , что поднимало настроение и еще раз доказывало, - творчество Пушкина наши дети любят и знают с малолетства.

А.С. Пушкин не мыслил свою жизнь в дали от Родины – своей России, которой он посвятил много прекрасных стихов. Наверное, каждый человек, способный ощущать себя ,как частицу своей Родины, испытывает законное чувство гордости, слушая стихи и песни, посвященные родной земле, Родине.
В библиотеке, в преддверии Дня России библиотекарь и дети говорили об истории нашей страны, ее символах.
У каждой страны есть свои символы. Государственный герб, Государственный флаг и Государственный гимн. Гимн страны исполняется в особо торжественных случаях. Ребята узнали о том, что первый официальный государственный гимн России просуществовал 17 лет. Автором гимна был Жуковский В. А., а утвержден он был Александром 1. Прошли годы, наша страна менялась, и в новое тысячелетие Россия вступила с гимном на музыку А.В. Александрова и слова С.В. Михалкова. Михалков - тот самый детский поэт, который сочинил для нас « Дядю Степу» и мн. др.. Слова гимна знает наизусть и старшее, и юное поколение граждан России ,в том числе ребята, присутствовавшие на мероприятии. Все вместе они пропели гимн. Интересным и познавательным был рассказ библиотекаря о российском флаге. Днем рождения российского флага считается 20 января 1705 года, когда по этому поводу вышел царский Указ, который подписал сам Петр 1.Это известный нам трехцветный флаг. Государственный флаг России попытались изобразить/ и успешно справились/ на своих рисунках дети. Самыми удачными получились работы у Чехловой Анжелики, братьев Куджаевых: Давида и Равиля ,Чаговец Зарины, Безруковой Насти .
Русские люди всегда любили свою Родину, во имя нее они совершали подвиги, слагали песни, былины, сочиняли стихи. На мероприятии звучали стихи А.С.Пушкина, М.Ю. Лермонтова,С. Есенина, А. Прокофьева и др.
Историю своей Родины, ее государственные символы должен знать каждый из нас, они не просто вобрали в себя историю народа и его традиции, эти символы достались России дорогой ценой.
Давайте будем уважать наше наследие, защищать и беречь его, как делали это наши предки.
Славься, великая, многоязыкая
Братских российских народов семья.
Стой, окружённая, вооружённая
Древней твердыней седого Кремля!
Здравствуй, любимое, неколебимое
Знамя, струящее разума свет!
Славная дедами, бравыми внуками
Дружных российских народов семья.
Крепни победами, ширься науками,
Вечно нетленная Славы земля!
Н. Асеев
Старший библиотекарь городской библиотеки №3 Гуляева С.Н.
IMG_20180608_112454 azdnIMG_20180608_122132 azdn
IMG_20180608_122245 azdnIMG_20180608_122943 azdn