Храни любовь в сердце своём. PDF  | Печать |  E-mail
26 Сентября 2018
Храни любовь в сердце своём.
300817956 azdnЗёрна доброты в нас заронены.
Память о былом призови -
Повесть о Петре и Февронии,
Повесть о прекрасной любви.
Любовь…. Это – светлое чувство сопровождает человека всю жизнь - от первой минуты до последней. Это любовь матери к детям, любовь юноши к девушке, любовь к Родине, к любимому делу. Выдающиеся художники, музыканты, поэты посвящали любви свои самые лучшие произведения.
Вот об этом вели разговор библиотекари Городской Юношеской библиотеки с юными читателями в преддверии Дня семьи, любви и верности.
В Библии о любви написано: « Тайна сия велика есть…» С этим приходится согласиться. Во все времена люди пытались понять, что такое любовь, за что люди любят друг друга. Спорили, философствовали, но так и не пришли к единому мнению. Тайна любви и по сей день остаётся тайной за семью печатями.
Так что же такое любовь? Любовь, о которой мечтает каждый, но которую Бог дарует лишь избранным.
Иногда люди говорят: « Нет идеальной любви, идеальная любовь – это выдумки, и к ней незачем стремиться».
А иной раз мы слышим о глубоко любящих парах, проживших друг с другом всю жизнь. Их отношения становятся всё более красивыми и трогательными по мере того, как приближается момент их расставания в этом мире. И мы невольно думаем о том, почему же им так повезло найти и сохранить свою любовь? Какой секрет они знают?
На самом же деле ответить на эти вопросы несложно, если знать законы гармонии Вселенной и законы развития любви. Дело в том, что идеальная любовь существует, и идеал существует – они существуют для каждого из нас, и никто не обделён этим сокровищем.
Наши предки в существование такой любви верили, и не просто верили, а любили. Любили так, что свет от их любви преодолел столетия и освещает нашу жизнь. И мы, дети жестокого и бесстрастного времени, подсознательно всё- таки чувствуем, что наше спасение в любви, что только любовь сможет отогреть, оживить нас и сделать счастливыми, поэтому мы и чувствуем тепло чужого огня и пытаемся отогреть рядом с ним собственные души.
Самое большое богатство в жизни каждого человека – это его семья. Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь и преданность. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Лев Николаевич Толстой сказал: « Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Только в дружной и счастливой семье вырастают добрые и отзывчивые дети. Самый верный способ укрепления семьи – это вечные Божьи ценности: любовь, вера, надежда, прилежание, целеустремлённость, трудолюбие.
Прославляя святое супружество, церковь тем самым воздаёт честь прежде всего любви – чувству, которое продолжает длиться даже тогда, когда, судя по всему, оно должно было бы уже иссякнуть. Пример тому – житие святых Петра и Февронии Муромских.
Библиотекари рассказали участникам мероприятия красивую легенду, согласно которой мудрый князь Петр полюбил простую крестьянскую девушку Февронию, которая не только была красива и честна, но и вылечила его от проказы. Влюбленные поженились, но бояре не захотели видеть на престоле княгиню незнатного происхождения, а потому Петр добровольно отрекся от княжества. Однако вскоре в Муроме началась смута, и бояре вновь призвали Петра и Февронию на престол. Правили они долго и счастливо и скончались в один день и час 8 июля (по новому стилю) 1228 года.
В этой красивой легенде не так- то просто отделить правду от вымысла, да и нужно ли? Гораздо важнее для всех нас, что Пётр и Феврония своим житием ответили на, казалось бы, простой, но такой сложный вопрос: что такое истинная любовь и верность? История их любви и жизни даёт на этот вопрос простой и ясный ответ: любовь – это не страсть, не влечение, не инстинкт. Любовь – это предназначение. Предназначение людей друг другу. И одна из главных задач человека на земле – разгадать эту задумку Бога о себе, найти в прямом смысле свою вторую половину.
В 1552 году муромские супруги были канонизированы как русские святые, и день 8 июля стали считать днём их памяти. А с 2008 года этот день празднуется в России как День любви, семьи и верности в память о беззаветной любви и преданности этих двух людей.
Одна из славных страниц нашей истории – гражданский и человеческий подвиг жен 11 осуждённых декабристов, разделивших с мужьями их сибирское изгнание. Принадлежащие к избранному обществу выдающихся по уму и образованию людей, они не побоялись крутого поворота судьбы: лишения дворянских привилегий, переход на положение жены ссыльнокаторжного, ограничения в правах передвижения, переписки, распоряжения своим имуществом…
Прошло много лет, но мы не перестаём восхищаться величием любви жен декабристов, их бескорыстной душевной щедростью и красотой.
Рассказали библиотекари о любви друг к другу известнейших супругов России - императоре Николае Втором и его жене Александре Фёдоровне,
о письмах, которые они друг другу писали, о мученической смерти всей семьи в Екатеринбурге, в подвале особняка инженера Ипатова. Через года, страдания они выдержали все испытания, которые даровала им судьба. Это были дружные, крепкие, любящие семьи. Такая семья – главное богатство в жизни любого человека.
В заключение библиотекари обратились к ребятам:
- Зыбкое и хрупкое чувство любовь! Подобно пламени свечи, оно неожиданно вспыхивает и так же легко гаснет от малейшего сквозняка. И важно не пустить в своё сердце холодок равнодушия, чтобы не пришлось потом лить слёзы.
Александр Блок сто лет назад воскликнул: « Только влюблённый имеет право на звание человека! Любите же так, чтобы тепло вашей любви согревало любимых, не бойтесь отдавать, и тогда вы будете вознаграждены за щедрость!»
Коллектив Городской Юношеской библиотеки.
IMG_8300 azdn

Ваш IP: 54.80.219.236