Святая история Петра и Февронии PDF  | Печать |  E-mail
24 Сентября 2018
Святая история Петра и Февронии
IMG_2430 azdn8 июля празднуется один из самых любимых праздников - День любви, семьи и верности. Этот прекрасный летний день выбран не случайно, потому что уже много лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного очага. В народе 8 июля, День Петра и Февронии, уже давно считается счастливым для любви.
И конечно же для большинства из нас семья без детей – не семья. И это очень замечательно, что именно в преддверии этого славного праздника 6 июля в городскую библиотеку №4 пришли дети с детской площадки КДЦ. Ребят у православной выставки «Святая история Петра и Февронии» встретила библиотекарь Павлива С.Д. Она рассказала легенду о святых. Ребята слушали очень внимательно и задавали вопросы по ходу повествования. Ещё ребята узнали о том, что инициатива празднования дня семьи была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России, потому что в каждой религии есть примеры семейной верности и любви. История жизни святых супругов много веков существовала в преданиях Муромской земли, где они жили и где сохранились их мощи. И очень радостно, что дети поняли, что в жизни святых Петра и Февронии воплощены черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечения о религиозных нуждах своих сограждан. У этого праздника есть нежный символ – ромашка, потому что ромашка – это самый известный и любимый цветок в России. С древних времён он был символом любви. И потому символом праздника Дня семьи, любви и верности стал именно этот цветок.
Простой цветок, он символ счастья
Христианской преданной любви.
Сквозь беды все, и все ненастья
Любовь к ромашке пронеси.
Этому тёплому летнему празднику рады в любом доме: выйдя из церковного календаря, он готов стучаться в каждую дверь и в каждую семью. И пусть этот день, проведённый в кругу семьи, станет для всех светлым и радостным, полным взаимопонимания и любви. И хочется пожелать всем, чтобы ваш совместный путь был освещен светом благодатной любви великих святых Петра и Февронии.
Библиотекарь городской библиотеки №4 Павлива С.Д.
IMG_2424 azdnIMG_2426 azdn

mod_vvisit_counterВсе дни4202621