СТРАНА СКАЗОК И КРАСОК PDF  | Печать |  E-mail
14 Августа 2018
СТРАНА СКАЗОК И КРАСОК
1 azdn«Я пишу правой рукой, а рисую левой. И правая хорошо знает, что делает левая».
В. Сутеев
В прошлом веке на улицах столицы прогуливался совершенно обычный человек в чёрном берете. Он о чём-то размышлял и улыбался своим мыслям. Иногда доставал блокнот и что-то туда записывал. И снова улыбался. Он был сказочником.
В июле исполнилось 115 лет со дня рождения Владимира Григорьевича Сутеева.
Мало на свете детских книг, которые излучают такую гармонию, как книги Сутеева. И те, которые он сам написал, сам нарисовал, и те, которые только проиллюстрировал.
Имя Владимира Сутеева многие могут сразу и не вспомнить. Но когда начинаешь перечислять книги и мультфильмы, созданные по его сценариям: «Муха-цокотуха», «Петя и Красная Шапочка», «Волшебный магазин», «Кто сказал мяу?», «Котёнок по имени Гав», то все сразу понимают, что он — человек из нашего детства. Владимира Сутеева иногда называют русским Андерсеном. Его книги до сих пор - одни из самых популярных детских произведений, они переведены на разные языки мира.
18 июля для ребят средней группы Детского сада №17 прошел утренник «Страна сказок и красок». Утренник для детей вместе с воспитателями провели библиотекари Городских библиотек №2 и №4 Жданюк Е.А. и Павлива С.Д.
Библиотекари принесли с собой «Лукошко сказок»,( так называлась книжная выставка), вместе с ребятами совершили путешествие в сказку, познакомились с добрым волшебником – Владимиром Сутеевым и мальчиком Вовой, который прислал детишкам письмо. Они помогли Вове разобраться в перепутанных сказках, показали свои рисунки по произведениям Сутеева, отвечали на вопросы сказочных викторин, станцевали веселый танец, много играли и веселились.
Дети узнали о том, что Сутеева можно назвать первооткрывателем в мультипликации. В 1931 году именно он поставил первый звуковой мультфильм . Всего он написал больше 40 сценариев для мультипликации. И практически все его творения можно увидеть воплощёнными на экране.
Владимира Сутеева порой спрашивали, откуда взялось его сказочное дарование. Он улыбался в ответ, говорил, что всё вышло случайно. Он как-то подумал, что хороших книжек для детей не так много и что он мог бы исправить эту ситуацию. И он её исправил. Книжки Владимира Сутеева стали одними из самых продаваемых сказок в Советском Союзе. Их знают, помнят и любят мамы и папы, бабушки и дедушки, и даже прабабушки и прадедушки сегодняшних малышей.
«Я получаю много писем очень приятного содержания от моих маленьких читателей, а порой от их мам, пап, бабушек и дедушек, которые пишут под диктовку своих малышей, — рассказывал Владимир Сутеев. — Мне пишут учителя, библиотекари, работники детских садов, инженеры… Особенно взволновало меня коллективное письмо сотрудников детской больницы. Врачи, медсёстры и няни писали: «…ваши сказки и рисунки помогают нам лечить детей. Даже у самых тяжелобольных они вызывают улыбку. Нам очень нужны такие книги…» Все эти письма — радостная и вдохновляющая награда — большое, настоящее счастье для художника».
Так получилось, что у главного нашего сказочника своих детей не было. Но миллионы детей во всем мире с творчеством детского писателя, художника, режиссера и сценариста Владимира Сутеева знакомятся с самого раннего возраста. Именно его книжки с иллюстрациями автора очень часто становятся первыми для многих малышей. Мультфильмы, снятые по его сценариям, не перестают завоевывать сердца маленьких зрителей. Чем же так нравятся детям сказки Владимира Сутеева?
Сюжеты их просты и незатейливы, они понятны даже самым маленьким читателям. Каждая из сказок несет свет и добро, учит настоящей дружбе, порицает трусость, жадность и хвастовство. Сказки Сутеева легко и ненавязчиво преподают малышам первые уроки доброты, любви к природе, борьбы со злом, способны объяснить малышам простые истины, показать, где правда, а где ложь.
Сказки Сутеева – уникальное явление, ведь они интересны и познавательны и крохам, и детям постарше. Главные герои в них – хорошо знакомые всем животные, которых можно увидеть во дворе, в лесу или в зоопарке. В сказках для самых маленьких, персонажи попадают в разнообразные ситуации, позволяющие проявить им свои лучшие качества: доброту, самоотверженность, терпимость. Каждая история по-своему познавательна и поучительна. В одних сказках автор показывает, насколько важна в жизни дружба. Настоящий верный товарищ всегда придет на помощь и выручит из беды. Другие истории помогают понять, что добро всегда вознаграждается, а зло будет наказано.
Сказки в книгах автора сопровождаются красочными иллюстрациями. Они не только помогают окунуться в мир фантазии, но и делают процесс чтения еще более увлекательным. Автор создавал рисунки для своих книг с особой любовью. Это можно увидеть, если присмотреться к персонажам.
Все его творчество наполнено добротой и любовью к детям.
«…Важна не палка, а умная голова да доброе сердце!» - говорит Владимир Сутеев словами героя из сказки «Палочка-выручалочка» детям, которые только вступают в жизнь и только учатся отличать добро от зла.
Статью подготовила Жданюк Е.А.
P1130754 azdnP1130758 azdn
P1130762 azdnP1130765 azdn