У воды без беды PDF  | Печать |  E-mail
14 Августа 2018
У  воды  без  беды
1Лето – прекрасная пора для отдыха, а вода – чудесное средство оздоровления организма. В теплую летнюю погоду купание доставляет большое удовольствие, но на воде происходят и трагические случайности. Чтобы отдых в жаркую погоду не был омрачен, необходимо соблюдать ряд элементарных правил поведения на воде.
Представьте, что вы пришли на берег реки или озера летом. Согласитесь, жаркий летний день очень приятно провести у воды. Поплескаться, поплавать, потом позагорать на теплом песочке. Умеете ли вы плавать? Немножко умеете. Что ж, это очень хорошо. Умение держаться на воде необходимо любому человеку. Недаром древние греки считали неграмотными тех людей, которые не умели читать и плавать. А что за летний отдых без купания? Особенно когда солнышко припекает, а прохладная вода пруда или речки, озера или моря так и манит, так и приглашает окунуться. Но и манящая прохладой вода может грозить смертельной опасностью. Прежде всего, нужно обязательно уметь плавать. Но, научившись плавать, мы сразу забываем об опасностях, грозящих нам в воде. Каждый год в России тонут 15-20 тысяч человек. И большинство из них умели плавать.
Маленьким детям одним купаться нельзя, ходить на пляж можно только с родителями. Старшеклассники уже более самостоятельные, родители отпускают их на водоемы. Но, как маленьким, так и большим ребятам, нельзя забывать простые правила, которые сделают их отдых безопасным для жизни и здоровья.
Правила поведения на воде были сформулированы еще в XIX веке, когда в 1872 году в России организовали Общество спасения на водах. Сегодня эти правила примерно те же.
Рассказать о правилах безопасного поведения на водоемах 24 июля в Детский сад №12 пришла заведующая Городской библиотекой №2 Жданюк Е.А. Воспитатели и малыши гостеприимно встретили библиотекаря в уютном музыкальном зале, а библиотекарь , в свою очередь, постаралась, чтобы утренник стал не только полезным и познавательным, но и интересным и не скучным.
После короткого рассказа о библиотеке и книжках-малютках, которые она показала детям, библиотекарь прочитала и обсудила с ребятами поучительную сказку Владимира Сутеева «Цыпленок и утенок», подведя их к мысли о том, что в сказке утенок спас своего утопающего друга, но в жизни так бывает не всегда. Поэтому, очень важно всем детям знать и соблюдать правила поведения на воде.
В стихах и в прозе дети с библиотекарем перечислили и подробно обсудили все возможные ситуации , перечислили правила, а также закрепили их в игровой форме, такой, как разминка «Мы – на речке!», игра «Если нравится тебе, то плавай так…» и др.
Малыши слушали внимательно, делились своими мыслями и наблюдениями, а также активно отвечали на вопросы «Водной викторины», слушали пословицы и поговорки о «доброй» и «злой» воде и стихи на обсуждаемую тему.
Ребята задавали вопросы, им было интересно, зачем библиотекарь принесла в садик надувной круг и мяч? А сделала она это для того, чтобы рассказать малышам о том, какие существуют предметы для отдыха на воде, чем они отличаются друг от друга, чем могут быть опасны для не умеющих плавать детей и т.п. Узнали ребята также о спасательном круге, жилете и мн. др.
Дети прослушали современную сказку под названием «Ивушка», которая в сказочной форме закрепила полученные ребятами , необходимые для их безопасности , знания.
Библиотекарь обратилась к малышам с просьбой – рассказать своим друзьям о том, какие важные правила они узнали, и тогда детский отдых у воды будет только радостным и веселым, ведь впереди у детворы еще целый месяц жаркого лета, солнца и отдыха!
Дорогие взрослые!
Безопасность на воде – это дело каждого! Если вы стали свидетелем того, как дети купаются или гуляют вблизи водоема без взрослых, не оставайтесь равнодушным! Сделайте замечание, поинтересуйтесь, где их родители, по возможности свяжитесь с ними по телефону. Когда речь идет о жизни ребенка, нельзя оставаться в стороне!
Наслаждайтесь вместе с детьми летним солнцем и купанием в водоемах, но, чтобы не было беды, всегда помните о правилах безопасного поведения на воде!
Статью подготовила Жданюк Е.А.
P1130790P1130791
P1130799P1130794