Вода, добрая и опасная PDF  | Печать |  E-mail
12 Декабря 2018
Вода, добрая и опасная
4 azdnПрекрасен досуг у воды! Но коварной и жестокой бывает водная гладь. Ежегодно на нашей планете тонут около двухсот тысяч человек. Особенно тревожно, что каждый пятый из них ребёнок. Детвора способна на самые рискованные поступки, ничуть не думая об опасности. Поэтому, обучение детей правилам безопасности должно начинаться ещё с детского сада.
Лето – прекрасная пора отдыха, когда хочется поиграть и позагорать, когда речная прохлада манит и приглашает поплескаться, но, отдыхая и набираясь сил, никогда не нужно забывать о подстерегающих нас опасностях и соблюдать правила поведения.
Об этом заведующая Городской Юношеской библиотекой Макарова Н.В. вела разговор с воспитанниками детского сада № 13.
Вода - без неё немыслима жизнь на планете. Она поит всё живое, она дарит прохладу, она служит неиссякаемым источником вдохновения для поэтов, писателей, художников…
Вода олицетворяет человеческое начало: матушка, водица, студёная, ключевая, это всё вода. Ей придаются сказочные, волшебные свойства. Библиотекарь вместе с детьми вспомнила о том, что же такое вода, и как она служит людям: и в сказочных сюжетах, и в реальной действительности.
А поскольку сейчас на дворе стоит жаркое лето, то, конечно- же, все сошлись на том, что самый лучший дар природы летом – это отдых у воды - у реки, у озера, у моря.
А вот как сделать его безопасным? В этом и попытались разобраться участники мероприятия.
Конечно, чтобы в полной мере насладиться отдыхом на воде, нужно с ней дружить, то есть уметь плавать.
Ребятам было предложено рассмотреть иллюстрации с изображением детей плещущихся, плавающих и загорающих на речке, после чего библиотекарь напомнила, что существуют определённые правила поведения на воде и озвучила их, а потом дети их все вместе повторили.
Главная мысль – дети не должны находиться у воды без взрослых была озвучена в течение встречи несколько раз.
Слушая сказку о том, как малыш - ондатра учился плавать при помощи плавательного круга и других подручных средств, малыши с удовольствием примеряли на себя «плавсредства». А библиотекарь при этом подробно объяснила, как правильно пользоваться каждым из них и почему, даже при их наличии нельзя заплывать далеко. Затем все с удовольствием полистали страницы журнала « Мурзилка», где были собраны рассказы о приключениях на воде и, опираясь на полученные во время встречи знания, разобрали подробно все ошибки по нарушению правил, которые были сделаны литературными героями.
В заключение все дружно заверили воспитателей и библиотекаря:
Мы правила купания все соблюдаем на воде,
Поэтому мы знаем, что никогда не быть беде.
Мы малыши послушные, родителей мы любим,
И оттого знаем правила и никогда их не забудем.

Заведующая Городской Юношеской библиотекой Макарова Н.В.
1 azdn2 azdn
3 azdn