Эта загадочная вода PDF  | Печать |  E-mail
12 Декабря 2018
Эта загадочная вода
IMG_20180726_102411 azdn26 июля 2018г. в городской библиотеке №4 прошла игровая беседа «Что такое вода и как вести себя на водоёмах». Гостями библиотеки стали ребята из детского сада №11. Началось мероприятие с того, что дети отгадывали загадки, которые им прислал в письме всеми любимый герой сказок Н.Носова Незнайка из Цветочного города. Ребята дружно отгадывали загадки, посвящённые разным временам года, но которые были объединены одним понятием. Дети быстро догадались, что все загадки о воде.
Библиотекарь Павлива С.Д спросила ребят, а в каком виде бывает вода? Они дружно отвечали, что в твёрдом, жидком и газообразном. А ещё ребята отвечали на вопрос «Для чего нужна вода?». Мнения были разные: и для того, чтобы пить, поливать, а самое главное, они поняли, что без воды не будет жизни.
А для того, чтобы защитить самое дорогое – жизнь, библиотекарь Павлива С.Д провела с ребятами игровую беседу о воде. Сначала разговор был о том, как вести себя на водоёмах в зимнее время. Ребята узнали, что в начале зимы, когда ещё лёд не окреп, он ломается под ногами или потрескивает. Выходить на него нельзя. В это время года наиболее опасна середина водоёма. Даже в самые сильные морозы на льду надо соблюдать осторожность. Ещё ребята узнали, что нельзя выходить на тонкий лёд в начале весны, что весной лёд ломается бесшумно, а зимой с хрустом и треском, а в конце зимы очень опасны участки возле берега.
Сейчас наступило лето и многие из ребят отправляются отдыхать на природу. В небольшой физкультминутке ребята дружно символически плавали разными видами плаванья:
Вместе раз – это брасс,
Одной-другой – это кроль.
Все как один
Плывём как дельфин.
В жаркий, летний день очень приятно провести у реки или озера. Поплескаться, поплавать, позагорать на тёплом песочке. Умение держаться на воде необходимо каждому человеку. А ещё ребята узнали, как правильно себя вести, чтобы не приключилось беды. Прежде всего нужно купаться в сопровождении кого-то из взрослых. Не следует купаться в незнакомом месте, особенно там, где нет других людей. Ведь дно реки может таить немало опасностей. Иногда, когда купается целая компания ребят, дети брызгаются, шумят, хватают друг друга за руки и ноги. Это очень опасно! Ведь за 10 секунд лёгкие у человека заполняются водой и он может захлебнуться и утонуть. И ещё надо запомнить: никогда не нужно нырять в незнакомых местах и не заплывать далеко на надувных матрасах. И купаться в специально оборудованных местах.
В конце мероприятия библиотекарь Павлива С.Д пожелала ребятам, чтобы они росли сильными, умными, доброжелательными и общительными, и чтобы беда обходила их стороной. И хочется верить, что то, что ребята узнали из беседы, пригодится им в их дальнейшей жизни.
Библиотекарь городской библиотеки №4 Павлива С.Д

Ваш IP: 34.228.41.66