“У ВОДЫ БЕЗ БЕДЫ!” PDF  | Печать |  E-mail
14 Августа 2018
“У ВОДЫ БЕЗ БЕДЫ!”
10 azdnМоре, реки и озёра-наши лучшие друзья!
Но дружочек, ты запомни-будь внимателен всегда!
25 июля 2018 года в городской детской библиотеке прошёл урок-предупреждение «У воды без беды». На уроке побывали юные читатели и уважаемые взрослые-мамы, папы и бабушки.
Библиотекарь Рознован Е.Т. напомнила о мерах предосторожности во время отдыха у воды. Она объяснила детям, что купаться можно только в разрешенных местах и в сопровождении взрослых.
Нельзя баловаться на воде, заплывать за ограничительные знаки, нырять и прыгать в воду в незнакомом месте. Также рассказала о правилах оказания первой помощи пострадавшему на воде. Вниманию юных читателей была представлена выставка «Осторожно! Вода…». Все присутствующие ознакомились с материалами выставки и с большим интересом послушали поучительную сказку «Как правильно вести себя на водоёме?» из книги Елены Ульевой “Правила безопасности. Энциклопедия для малышей в сказках». На примере истории, которая произошла с мальчиком Алёшей, дети узнали, какие опасности могут подстерегать их на воде, во время купания и отдыха. Ребятам было предложено вспомнить правила безопасного поведения на воде в летнее время. Затем в игровой стихотворной форме библиотекарь дала полезные советы о поведении в экстренных ситуациях: если кто-то тонет; если свело ногу судорогой; если вы заплыли слишком далеко и поняли, что устали; если оказались глубоко в воде, не умея плавать; как можно отдохнуть на воде, если почувствовали усталость.
Участвуя в викторине «Букашечки-милашечки», дети отвечали на вопросы об опасных насекомых, обитающих около воды.
Закончился урок просмотром детских журналов из библиотеки и конкурсом рисунков «Будь осторожен на воде».
Мероприятие получилось не только интересным, но,самое главное, познавательным и полезным.
Коллектив городской детской библиотеки

DSCF1485 azdn