На огненной дуге PDF  | Печать |  E-mail
16 Октября 2018
На огненной дуге
101 azdn10 августа 2018 года в городской библиотеке №4 прошла историко-познавательная беседа у выставки «На огненной дуге» с детьми, которые приходят читать в нашу библиотеку. Библиотекарь Павлива С.Д. рассказала о том, что Курской битве исполняется 75 лет. Это событие проходило с 5 июля по 23 августа 1943 года. После разгрома под Сталинградом немецкое командование надеялось на реванш. С этой целью была разработана наступательная операция «Цитадель». К началу июля 1943 года враг стянул к Курску мощные ударные силы. Битва на Курской дуге началась 5 июля с массированного наступления немецких войск. 12 июля под деревней Прохоровкой в решающем бою сошлись более тысячи танков и самоходных артиллерийских установок. Немцы бросили в сражение новые танки – «Тигры» и «Пантеры». Им противостояли советские танки Т-34. Это было величайшее сражение Великой Отечественной войны. Фашисты потерпели в нём сокрушительное поражение. Из рассказа, дети ещё узнали, что после завершения битвы стратегическая инициатива в войне перешла Красной армии, которая в дальнейшем проводила только наступательные операции, заставляя вермахт обороняться. Вот уже 75 лет как была Курская битва. Пусть никогда не повторится война.
Библиотекарь городской библиотеки №4 Павлива С.Д.
100 azdn102 azdn

Ваш IP: 54.166.130.157