Урок – путешествие PDF  | Печать |  E-mail
24 Октября 2018
Урок – путешествие
ahtubinsk-399925 (2) azdn«Мой город – моя гордость».
«На притоке Волги городок стоит,
Там с волною берег тихо говорит:
«Ахтуба родная, милая река,
Ты в степных просторах людям дорога!»
Над тобой летают храбрые сыны,
Ну, а как красивы женщины твои!
Как тебя, Ахтубинск, можно не любить,
В радости и в горе нам с тобою жить!»
Л. Гончарова.
Под таким названием сотрудники Городской Юношеской и Детской библиотек провели в музыкальной школе Заречья мероприятие, посвященное Дню рождения Ахтубинска.
День рождения города – особый праздник, когда все люди, которые живут в этом городе – именинники.
У каждого человека есть на земле место, где он родился и впервые увидел зарю, росу на траве, мамины глаза и ласковое солнце. Это место называется малой Родиной. Для многих из нас наша малая Родина – город Ахтубинск. Библиотекари вместе с участниками мероприятия вспомнили пословицы и поговорки о Родине. Это пословицы о великой русской земле, о любви к Родине, о бесценности земли русской, о красоте родного края. Библиотекари вели разговор с ребятами о том, почему наш город так назван, когда он был образован, какие поселки были преобразованы в город Ахтубинск, сколько лет исполнилось нашему городу.
Вниманию участников мероприятия были представлены загадки о жизни города, которые ребята без труда отгадывали.
Библиотекари Мазаева Н.И. и Галкина Л.Н. рассказывали детям о том, как наш город строился, когда появились первые многоэтажные дома, как далеко в степи вырос военный гарнизон, как рос и развивался город. Ребята с удовольствием посмотрели видеофильм «Город, люди, судьбы», из которого узнали много нового и интересного о нашем городе.
Затем библиотекари провели игру «Назови свою улицу». Дети не только называли свою улицу, где они проживают, но и рассказывали о том, в честь кого она так названа.
Город Ахтубинск – город профессионалов, работающих в самой передовой области высоких технологий – в авиации. Усилиями не одного поколения летчиков, инженеров, техников, строителей некогда пустынное место превратилось в сказочный оазис.
Из разговора с ребятами библиотекари узнали, что некоторые из них в будущем хотят стать летчиком, или инженером, или другим специалистом в области авиации. Участникам мероприятия было предложено сделать самолеты из бумаги и проверить, чей самолет полетит дальше. Дети с большим удовольствием выполняли задание.
А затем библиотекари предложили ребятам совершить виртуальную экскурсию по нашему городу, который хорошеет с каждым днем, благоустраивается, все больше красивых мест появляется в нашем городе. Дети называли места города, где они предпочитают отдыхать.
В народе говорят, что люди - как птицы. Некоторые из нас, вырастая и желая быть самостоятельными, покидают родной город, но многие остаются в нем. Но как бы ни сложилась жизнь каждого из нас, мы всегда с большим трепетом вспоминаем его и по возможности сюда приезжаем, чтобы вспомнить свое детство, юность, все то хорошее, что связано с нашим родным городом.
Сотрудники Городской Юношеской и Городской Детской библиотек
1 azdn2 azdn