Учусь быть гражданином PDF  | Печать |  E-mail
23 Марта 2019
Учусь быть гражданином
1 azdn11 декабря 2018 года в преддверии Дня Конституции, городская библиотека №4 провела час интересного разговора «Учусь быть гражданином» с учащимися ДХШИ им. П. Котова мкр. Лавочкина. Библиотекарь Павлива С.Д. рассказала о том, что ещё тысячи лет назад люди начали задавать себе вопросы: что они могут делать и чего не могут, что должны и чего не должны, на что они имеют право, а на что нет.
Они стали задумываться над тем, как ограничить свою жизнедеятельность так, чтобы она не мешала, не приносила вред окружающим, и вместе с тем так, чтобы она приносила удовольствие самому человеку, ведь все мы такие разные. Со временем изобретённые правила превратились в законы, которые нужно соблюдать. Законы должны знать и выполнять все граждане нашего государства. Следующий этап разговора был о Конституции. Ребятам задали вопрос, что же такое Конституция? Отрадно, что на этот вопрос все ответили правильно и ребята знают, что Конституция – это основной закон нашего государства. Ещё из рассказа они узнали, какие права и обязанности бывают у граждан нашей страны. Зная свои права и соблюдая обязанности гражданина России, мы всегда можем претендовать на уважение со стороны других людей. А самое главное, что ребята вынесли из разговора, что если ты будешь знать и уважать Конституцию, то будешь патриотом нашей страны, потому что жители России должны знать свою Конституцию и любить своё государство.
Библиотекарь городской библиотеки №4 Павлива С.Д.
4 azdn6 azdn
7 azdn9 azdn