Литературно – экологическая панорама PDF  | Печать |  E-mail
15 Октября 2018
Sudb00«Послушайте люди! - я вам говорю,
Не нужно давать разгореться огню,
Который разрушит планету мою».

«В судьбе природы - наша судьба»
Банальная истина – всё начинается с малого. И истоки сегодняшнего  бедственного положения природы, грядущей над всем человечеством экологической катастрофы – следует искать в начале человеческой жизни – в детстве. Эти слова стали предисловием к литературно – экологической панораме «В судьбе природы наша судьба», которая была подготовлена работниками юношеской  библиотеки и городской библиотеки №1. Гостями стали учащиеся 10 класса СОШ №3.
**Вместе с библиотекарями ребята совершили экологическую экскурсию по местам чудовищных  переплетений бед - экологических, хозяйственных, политических, экономических, когда мир, словно бы сползает в бездну и, кажется, нет даже намёка на силу, которая бы удержала его на краю пропасти.
Sudb01
Безнравственность и равнодушие отдельного человека порождают безнравственную систему, которая  способна только насиловать – человеческие судьбы, души, землю, природу. Интересно, какой видят нашу землю из бездонного мрака представители иных цивилизаций? Жалеют ли они нас или презирают - за то, что свою волшебную изумрудно голубую землю мы превратили в клоаку? Слышат ли они её крик?
И приходит беда. У неё много имён – судьба озера Иссык – куль и предумышленная душегубка  реликтового рыбного стада Волги, уроки Арала и радиационное сияние Беларуси.

26 апреля 1986 года произошла экологическая катастрофа, которая потрясла мир – это авария на  чернобыльской атомной станции.

11 марта 2011 года мир узнал о катастрофе в Японии. Были погибшие и раненые, были облучённые и обгоревшие, были без вести пропавшие и были  потерявшие всё. Страшная трагедия – это роковая ошибка человеческого фактора. Так природа наносит страшный удар за недомыслие, за кавалерийские атаки на её гармонию и вековую мудрость.
Sudb02
Прислушались ли мы к голосу разума, стали ли мудрее, поняли ли, что все мы связаны в единое  целое в великом круге жизни и если, его разорвать, то непременно грянет гром…..
Извлекли ли мы, люди планеты, уроки из сокрушительного поражения в нашем блицкриге против  природы? Расхожая фраза – «Земля - наш общий дом», стала как никогда емкой и выразительной.

Пронзительно пророчески звучат слова Джона Дона к роману Э.Хеменгуэя «По ком звонит  колокол».
«Нет человека, которы й был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка,  часть суши; и если Волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и также, если смоет край Мыса или разрушит Замок твой или Друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе»

Для того чтобы всё сказанное было ярче, образнее и интереснее библиотекари использовали  пересказ рассказа американского фантаста Рэя Бредбери « И грянул гром».
Демонстрировали слайды экологических катастроф Чернобыля и Японии.
Увиденное и услышанное произвело сильное впечатление на всех присутствующих. Набатом в конце мероприятия прозвучало стихотворение Сары Тисдейл

Будет ласковый дождь, будет запах земли,
Щебет юрких стрижей от зари до зари,
И ночные рулады лягушек в прудах.
И цветение слив в белопенных садах;
Огнегрудый комочек слетит на забор,
И малиновки трель выткет звонкий узор,
И никто, и никто не вспомянет войну:
Пережито – забыто ворошить ни к чему.
И ни птица, ни ива слезы не прольёт,
Если сгинет с Земли человеческий род.
И весна…. и Весна встретит новый рассвет,
Не заметив, что нас уже нет.

Сотрудники Юношеской библиотеки и Городской библиотеки №1.

Ваш IP: 54.224.118.247
Сегодня: Окт 15, 2018