ДОРОЖНАЯ АЗБУКА PDF  | Печать |  E-mail
25 Сентября 2017
1 azdn2 августа в гости к юным воспитанникам Детского сада №17 пришли библиотекари Городской библиотеки №2, чтобы поговорить о правилах дорожного движения.
Кто из нас не хочет видеть своего ребенка здоровым и невредимым? И каждый думает, что уж его – то рассудительный ребенок под колесами автомобиля не окажется точно.
Но избежать ребенку этого порой совсем не просто. Травмы, полученные в результате наезда на ребенка транспортного средства, особенно тяжелы. ДТП – это трагедия, и в этом случае «личный» опыт ребенка недопустим и должен быть заменен на опыт, накопленный обществом. Поэтому так важно обучение детей поведению на улице.
Правила дорожного движения должны знать все! Соблюдение этих правил гарантирует сохранение жизни при переходе через проезжую часть. Родители , учителя , воспитатели обязаны уделять внимание изучению детьми ПДД и применению их на практике.
Свою лепту в это жизненно важное дело вносит и библиотека.
Правила дорожного движения лучше всего усваиваются детьми в процессе игры. И начинать обучение основам безопасности на дороге нужно как можно раньше.
Ребенку следует знать об основных опасностях, которые ожидают его на улице, уметь не только правильно переходить дорогу по светофору, но и оценивать логику движения транспорта по городским улицам. Предложенные в форме веселой игры, занятия по усвоению ПДД не покажутся ребенку сложными. Такие игры помогут детям легко усвоить основы дорожной безопасности, и впоследствии уберегут его от ошибок на оживленных городских улицах.
На утреннике «Дорожная азбука» дети познакомились с веселым Светофориком , узнали, сколько и какие на нем цвета, познакомились с дорожными знаками.
Малыши участвовали в игре «Три сигнала светофора», активно отвечали на вопросы викторины о дорожных знаках и сами подготовили стихи о правилах дорожного движения.
«Весело – о серьезном» - под этим девизом воспитатели и библиотекари провели мероприятие, основными целями которого были:
- формировать представление у детей о безопасности дорожного движения;
- познакомить их с правилами движения пешеходов по улице и дороге;
- развивать у детей умение находить наиболее безопасный путь от дома до детсада;
- воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения.
Все люди - маленькие и взрослые, как только выходят на улицу, становятся пешеходами. Настоящий пешеход ведет себя на улице уверенно, и водители относятся к нему с уважением. Ведь машины движутся по строгим правилам, поэтому и для пешеходов есть свои правила. Очень опасна улица для того, кто не умеет правильно ходить по ней!
Но тот, кто твердо знает и точно выполняет строгие правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины!
По сигналу светофора
Через улицу идём.
И кивают нам шофёры:
«Проходите, подождём».
На красный свет – дороги нет,
На жёлтый – подожди.
Когда горит зелёный свет,
Счастливого пути!
Статью подготовила Жданюк Е.А.

P1120984 azdnP1120990 azdn

P1120992 azdnP1120995 azdn