В ПОИСКАХ КЛАДА ПРИРОДЫ PDF  | Печать |  E-mail
25 Ноября 2017
P1130004 azdnЧеловек и Природа. Пытаясь «переделать» природу, человек часто получает неожиданные и неприятные результаты.
Сегодня, как никогда, судьбу природы решает уровень экологической культуры человека и общества, в котором он живет. Человечество стоит перед выбором — сохранить планету и выжить или продолжать оказывать давление на природу и, в конце концов, погибнуть. Поэтому охрана окружающей среды, сбережение её природных богатств для следующих поколений приобретают всё большую актуальность и значимость.
2017 год - Год Экологии в России.
Ещё одно название 2017-го — Год особо охраняемых природных территорий, которые являются одной из самых эффективных форм деятельности по сохранению исчезающих видов растений и животных на территории России.
Особое внимание в работе городских библиотек уделяется участию в экологических мероприятиях подрастающего поколения . Такое привлечение юных к существующим проблемам страны будет формировать у них адекватное представление о последствиях деятельности человека, о необходимости бережного отношения к окружающему миру и формированию их экологического сознания.
Много лет Городская библиотека №2 плодотворно сотрудничает с Отделом экологического просвещения Богдинско – Баскунчакского природного заповедника.
Мероприятия, которые проводятся специалистом заповедника О.Н. Щербаковой, всегда проходят ярко и интересно.
3 августа юные читатели пришли на очередное мероприятие из большого цикла.
Лето – пора игр и отдыха, поэтому мероприятие летнего цикла, подготовленное для детворы Ольгой Николаевной – это игра – квест «В поисках клада природы». Собирая разорванные куски карты, которые хранили у себя и неохотно отдавали детям Леший, Кикимора, Медуза Горгона, Кощей Бессмернтый и пр., ребята совершили увлекательное путешествие в мир живой природы, узнали много интересного и , подчас, неожиданного об обитателях суши и моря. Также, в процессе игры им «пришлось» сочинять стихи, петь песни, отгадывать загадки, рисовать, а вредная Кикимора и вовсе устроила «сложное» испытание - потребовала, чтобы они в полной тишине построились по росту, а затем по цвету одежды - и получилась радуга. Ребята успешно справились со всеми трудными заданиями. В результате, карта была собрана – клад найден. А в подарок юные друзья природы получили по деревянной игре - пазлу в виде животного, обитающего в Болдинско - Баскунчакском заповеднике – сайгака. Игра прошла увлекательно, весело, пополнила знания детей о природе и подарила им прекрасное настроение.
Впереди у ребят новые встречи, интересные путешествия, неожиданные приключения, новые наблюдения за живой природой и заботы о ее спасении, ведь наше будущее и будущее наших детей напрямую зависят от чистоты воздуха, которым мы дышим, воды, которую мы пьем, земли, по которой ходим.
Давайте вместе чутко прислушиваться к голосу природы, ее шепоту и крику, заботиться и беречь ее ради нашей с вами жизни на Земле.
Статью подготовила Жданюк Е.А.

P1130006 azdnP1130007 azdn

P1130008 azdnP1130009 azdn