ЭТАЖИ ЛЕСА PDF  | Печать |  E-mail
23 Октября 2017
SAM_2797 azdnПредставьте себе, как грустно будет жить в мире, в котором не будет лесов, умолкнут птицы и исчезнут животные. Возможно, наше существование станет бессмысленным…»
Джеральд Дарелл
Огромное значение в деле сохранения природы играют заповедники.
18 сентября в Городскую библиотеку №2 пришли специалисты по экологическому просвещению, работники Богдинско – Баскунчакского заповедника Лукпанова Светлана Атамбековна и Веденева Софья Дмитриевна. Они встретились с учениками 3 – б кл. СОШ №9, кл. руководитель Аушатова Э.И.
Темой мероприятия стал лес - растения, в нем произрастающие, насекомые и животные, его населяющие.
Ребятам было предложено рассмотреть лес, как большой дом со множеством квартир.
В каждой квартире — свои жильцы: в дупле дерева — сова, в почве — черви, в берлоге — медведь. И меняться квартирами они не любят. В одних лесных квартирах светло, в других — темно, в одних — сухо, в других — сыро. Каждый жилец приспособился к своей квартире, ему в ней хорошо.
Но в лесном доме есть не только квартиры, но и «подвал», «крыша», «этажи».
Если листва деревьев в лесу смыкается, появляется «крыша». «Подвал» — это подземный этаж леса, земля (почва), в которой находятся корни растений.
Нижний этаж — это травы, невысокие лесные растения, средний — это кустарники, верхний —деревья .
Яркая и познавательная презентация подробно познакомила ребят с обитателями всех «этажей» леса. В ходе мероприятия дети разгадывали кроссворд, отгадывали загадки, участвовали в играх и викторинах. Самыми активными стали: Янушевская Кира, Днишев Амир, Дроздов Саша, Акпаева Аделина.
Лес щедро делится с людьми своими запасами. Но нужно беречь лес и правильно распоряжаться его дарами.
Лес угощает тебя, но не бери у него лишнего, береги его! 300 лет может расти кустарничек черники, но если сломать его, вырвать с корнем, то новый кустик с плодами появится только через 7–8 лет. Ребята узнали, как правильно собирать грибы, ягоды и другие дары леса.
А разве можно представить лесную полянку без насекомых? Одна пчелиная семья собирает с липы примерно 5 кг меда в день. Гектар леса, охраняемый 4–5 муравейниками, абсолютно чист от вредителей.
Нет такого человека, который не мечтал бы летать. И каждый из нас не раз с завистью следил за стремительным полетом птиц. Разноцветное птичье население Земли приближается к ста миллиардам. Трудно представить лес и без больших и малых зверей.
Дети пополнили свои знания о живой природе, а также узнали много ранее неизвестных и удивительных фактов о жизни лесных обитателей.
Многообразен и очень интересен мир леса, и сохранить его – наша общая задача!
Благодаря заповедникам в стране сохранены многие редкие животные, птицы, растения.
В нашей стране охрана природы является важной государственной задачей, делом каждого гражданина. Библиотеки, выполняя просветительскую функцию, вносят свою лепту в формирование у подрастающего поколения экологического сознания. А сотрудничество с заповедником делает эту работу наиболее эффективной.
Давайте будем беречь природу, ведь только от нас зависит, увидят ли эту красоту наши потомки!
Статью подготовила Жданюк Е.А.

73467 azdn

Ваш IP: 54.92.141.211