С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА … PDF  | Печать |  E-mail
23 Октября 2017
12 azdnГород славы, науки, рекордов,
Город поиска, город побед…
Город смелых, надежных и гордых,
За собой оставляющих след.
Л. Удалец
Наш Ахтубинск, наша малая родина, часть огромной страны - РОССИИ.
АХТУБИНСК. Такое простое название. Оно звучит: город, стоящий на Ахтубе. Дню города и 150 – летию поселка Петропавловка было посвящено мероприятие, которое прошло 20 сентября в Городской библиотеке №2.
Гостями библиотеки стали ученики 6 кл. СОШ №9, кл. руководитель Шмадченко М.С.
Ребята посмотрели видеоролик об Ахтубинске, поговорили о гербе города, его истории и дне сегодняшнем, о том, как они любят свой город и гордятся им.
18 декабря 1959 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР село Владимировка и рабочие поселки Ахтуба и Петропавловка были преобразованы в город АХТУБИНСК, который за короткий срок стал крупным промышленным центром региона, прекрасным зеленым оазисом среди Астраханских степей, главной испытательной базой авиационной техники в России.
Именно поэтому День города и День рождения ГЛИЦ - даты неразрывно связанные и мы празднуем День рождения города 21 сентября.
Сердце АХТУБИНСКА неустанно стучит ритмом сердец его жителей, ежедневно спешащих на службу, на работу, в школу.
Город дышит нашими заботами, нашим настроением , живет с нами одной жизнью. Ребята говорили о том, что значит для них родной город, ведь все мы живем в одном и том же городе, но для каждого Ахтубинск свой. Дети читали стихи об Ахтубинске, делились своими мыслями и планами на будущее. Стихи читали: Акмашев Илья, Литвинова Катя, Белянина Кристина.
В заключение, библиотекари обратились к школьникам с такими словами:
«У нашего города – День рождения. Он еще молод, ведь 58– не возраст.
Но это ПРАЗДНИК, на который все мы с вами приглашены. А на День рождения не ходят без подарка. Ваш подарок городу – это хорошая учеба, ваш вклад в благоустройство двора, района, школьного участка – все те дела, которые приносят пользу нашему городу и принесут ему пользу в будущем. А также, ваши успехи в спорте, науке, литературном, художественном и музыкальном творчестве. А кто-то из вас , по традиции, посвятит свою жизнь авиации. Для этого нужно очень много трудиться и твердо идти к намеченной цели».
Ребята, в свою очередь, заразились идеей снять свой видеоролик, посвященный родному городу, в котором мы увидим, каким красивым и цветущим стал Ахтубинск.
Наш город развивается и процветает благодаря достижениям его основателей, усилиям администрации города и его жителей, благодаря работе ГЛИЦ им. В.П. Чкалова. «Очень важно знать и бережно сохранять историю родного края и родного города», - отметила зав. библиотекой, обращая внимание ребят на постоянно действующую книжную выставку «С любовью к родному краю».
Библиотекари раздали детям План проведения праздничных мероприятий, посвященных празднованию 150 – летия со дня образования пос. Петропавловка и Дня города и пригласили на праздник всех ребят, их родителей и учителей.
Статью подготовила Жданюк Е.А.

13 azdn14 azdn

55 azdn56 azdn57 azdn