Мой край, мой город, мой народ PDF  | Печать |  E-mail
23 Октября 2017
1 azdnЩедрая, яркая, золотая, пришла на нашу землю осень, а вместе с ней и замечательные праздники – день города, который мы ежегодно отмечаем в конце сентября и 150 – летний юбилей посёлка Петропавловка. Библиотекари городской юношеской библиотеки провели мероприятие, посвящённое этим датам в музыкальной школе Заречья.
Разговор с учащимися начался с того, что мы, конечно же, все любим Ахтубинск, нашу малую родину. Каждую его частичку: и Владимировку, и Ахтубу, и центральную его часть, и, конечно же, замечательный посёлок Петропавловка, в котором мы живём.
Далее все вместе участники совершили увлекательное путешествие в историю Петропавловки.
Участники мероприятия узнали о том, как на базе Владимировской пристани в 1867году, ровно 150 лет назад, возник рабочий поселок. Первоначальное его название – Владимировская соляная пристань, второе название – поселок Болящий (Так назывался поселок из –за частых эпидемий, затем он был переименован в Шумиловку). В 1910 году посёлку дали название Петропавловка, в честь церкви святых Петра и Павла.
Страницы истории края от основания посёлка и до наших дней ожили на слайдах и в рассказе библиотекарей.
История края в гражданскую войну, Великая отечественная война, герои и время, отражённое в названиях улиц города и посёлка - всё это вызвало живой интерес слушателей.
Неузнаваемо преобразилась Петропавловка в наши дни.
8 мая этого года на берегу волжского затона был открыт архитектурный ансамбль, посвящённый воинскому и трудовому подвигу всех речников в годы Великой Отечественной войны.
Задумчиво несёт свои воды величавая река, берег которой через несколько месяцев после открытия памятника неузнаваемо преобразился – к 150 -летию Петропавловки здесь была построена красивая набережная, которая дополнила и украсила архитектурный ансамбль и придала ему своеобразие и завершённость.
Там, где раньше были песок и глина, раскинулась просторная площадь, выложенная из красивой тротуарной плитки. Взоры прохожих радуют ухоженные газоны и яркие цветочные клумбы, изящные садовые скамейки располагают к уютному отдыху, детвору привлекает новая игровая площадка.
Но самое привлекательное и притягивающее на набережной – это, конечно же, фонтан, который называется «Речная сказка»!
Петропавловка – это посёлок речников. Место, где очень много людей выбрали для себя профессии, связанные с рекой и с морем. Поэтому, видимо, совсем не случайно фонтан на набережной украшают бог морей Нептун и его спутница - морская богиня Амфитрита.
Хорошеет наш город. И, конечно же, его заречная часть - наша Петропавловка. Но самое главное богатство города и края – люди. Люди, чьим трудом и талантом наш город живёт и преображается.
Хочется верить, что мальчишки и девчонки сохранят в своих душах память и уважение к истории своего поселка, своего города и в будущем, в свою очередь, сделают всё для его процветания и благополучия.

Заведующая городской юношеской библиотекой Макарова Н. В.

Ваш IP: 54.92.141.211
Сегодня: Окт 23, 2017