НАЧИНАЕТСЯ РОССИЯ С АСТРАХАНСКОЙ ВЫСОТЫ PDF  | Печать |  E-mail
21 Ноября 2017
1 azdnВ дельте Волги – реки, на крутых берегах,
Где природа неравномерная,
Далеко распростерлась на тысячу верст
Астраханская наша губерния.
Здесь сменяют картинки одна за другой,
То поля, то пески, то лиманы,
Заповедники с чудной природой живой
И холмы, и как будто барханы.
Все красиво и чудно, куда ни пойди,
Интересного много узнаешь.
И живут здесь в согласии все языки,
Много наций, и всех понимаешь.
13 и 19 октября в Городской Детской библиотеке для учащихся 8 кл. СОШ №9 и ДХШИ прошло совместное мероприятие, подготовленное библиотекарями всех городских библиотек, и посвященное 300 - летнему юбилею Астраханской губернии.
Астраханская земля… Древняя, богатая славой громких имен и яркостью исторических событий, край щедрой природы и гордых, трудолюбивых людей!
2017 год - юбилейный для астраханцев. В этом году Астраханской губернии исполняется 300 лет со дня её основания - 22 ноября 1717 года по указу Петра Первого.
Астраханская губерния, расположенная на границе среднеазиатских степей, с незапамятных времен служила воротами из Азии в Европу. Через её территорию проходил Великий шёлковый путь.
Решением Петра I Астраханская губерния становится самостоятельной административной единицей. Как субъект Российской Федерации область образована 27 декабря 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР.
Трудно переоценить значение нашего региона не только для России, но и для экономического развития прикаспийских государств. О его важности свидетельствует придание Астраханскому региону статуса столицы Каспия. Сегодня, как и в историческом прошлом - это территория с развивающейся экономикой, значительным военно-оборонным потенциалом и прочными дипломатическими связями с другими странами.
Но, самое дорогое наследство, переданное нам нашими предками – это дружба народов разных национальностей, которую нам завещано беречь.
Астраханский край многонационален, в нем издавна живут дружной семьей более 150 наций и народностей. Переплелись культуры многих народов Прикаспия, в чем-то обогатили друг друга, в чем-то остались верными своим самобытным истокам, но всех их объединяет дружба и любовь к родной земле.
Главная ценность губернии - люди, они приумножают славу и богатства края. И нынешнее праздничное событие – лишний повод связать прошлое и настоящее, перелистать страницы минувшей истории нашего замечательного края.
Видеоролик об Астрахани, слайдовая презентация, сопровождающая рассказ ведущих, три театрализованных сценки, видео «Легенда о лотосе», много прекрасных стихотворений, - все это сделало рассказ об астраханской губернии ярким и запоминающимся.
«Перелистав страницы» истории от древности до сегодняшнего дня, библиотекари отметили огромное значение астраханской губернии в жизни всей страны.
Сегодня Астраханская область – важнейший южный форпост России, который играет все более значительную роль в Прикаспийском регионе. Развиваются исторически обусловленные отношения с северными провинциями Ирана, укрепляются связи со странами бывшего СССР и Европы. Глубокие исторические традиции, единство многонационального населения, природные богатства являются тем естественным потенциалом, который определяет сегодня основы экономического и культурного развития Астраханского края. Белокаменный Кремль, уникальная коллекция «Золотой Кладовой», единственный в мире литературно – художественный музей В. Хлебникова, бескрайние поля редчайшего цветка лотоса.
Более 2,5 миллионов туристов ежегодно посещают наш регион, и каждый из них увозит с собой воспоминания, эмоции и впечатления от прикосновения к тайнам истории, культуры, радости активного отдыха, охоты и, конечно, рыбалки.
Еще один символ края — арбуз . Наши арбузы жаловал сам Петр I. Поэтому Астрахань считается арбузной столицей России. Ярко и зрелищно проходят в области астраханские праздники: День рыбака, День астраханского арбуза, рыбацкий фестиваль «Вобла», международный фестиваль современного искусства «Орда», верблюжьи бега.
Тот, кто хотя бы один раз побывал на астраханской земле, отведал щедрые дары нашей природы, увидел седой Каспий и уникальный кремль, отдохнул и порыбачил у нас, в Ахтубинске, тот никогда не забудет наш удивительный, щедрый Астраханский край, роль которого в судьбах России, несомненно, и впредь будет повышаться.
Пройдут годы, и новые астраханцы со всей страной отметят очередной юбилей Астраханской губернии. Пусть это состоится в радостной обстановке, и люди вспомнят своих предшественников всех эпох и времен добрым словом. А ради этого всем нам стоит потрудиться сейчас, ведь будущее нашего края закладывается уже сегодня!
Нам не познать всех таинств мирозданья,
Как не коснуться Божьего венца,
Здесь Волга с Каспием назначила свиданье,
Чтоб длилась жизнь, не ведая конца.
Хранят покой глубинный эти воды
Под лебединым росчерком крыла,
И отражают светлый лик природы
Сияньем златоносным купола.
Здесь реки утоляют зноя жажду
Все волжской – материнскою водой,
Здесь расцветает нежно и отважно
Цветок заморский – вечно молодой.
Здесь встали мы на караванных тропах,-
Связавших, будто шелковую нить,
Загадочную Азию с Европой, -
Чтоб на века Россию сохранить.
Под флаг ее и страны, и народы
В грядущих временах стекутся вновь!!!
Торжественны соборов наших своды,
Неистребимы сила и любовь.
Статью подготовила Жданюк Е.А.
2 azdn3 azdn
4 azdn5 azdn