Перелистывая страницы революции PDF  | Печать |  E-mail
21 Ноября 2017
DSCN1086 azdnИстория измеряет время разными величинами.
Если жизнь той или иной страны как бы стоит на месте или меняется столь медленно, что год нынешний мало чем отличается от года прошлого, тогда счёт исторического времени идёт на десятилетия, а то и столетия.
Но каждый народ и каждая страна знают иные периоды - крутой ломки устоявшихся отношений, когда счёт исторического времени ведётся уже на дни, а порой и часы...
К таким судьбоносным периодам относятся, прежде всего, великие народные революции.
Ровно сто лет назад, в октябре 1917 года, в нашей стране произошла Великая Октябрьская социалистическая революция, ставшая величайшим событием всего двадцатого столетия.
В конце октября заведующая городской юношеской библиотекой Макарова Н. В. подготовила и провела для учащихся 5 класса СОШ № 5 час истории «Перелистывая страницы революции», посвящённый этой дате.
События 1917 года имели глубокие корни в истории российского государства.
Обратившись к книге В. Логинова «Календарь революции», участники мероприятия узнали о том, как произошла первая в истории социалистическая революция, как было создано советское социалистическое государство, кто возглавил первое советское правительство и какие очень важные законы – декреты были приняты, в первую очередь, советской властью.
Среди очевидцев революции было много детей. В их судьбах в полной мере отразилась история страны. Библиотекарь представила ребятам книгу А. Бруштейн «Дорога уходит в даль» - замечательную трилогию о детстве и ранней юности Саши Яновской, прототипом которой стала сама писательница.
Несмотря на свой юный возраст, Сашенька замечает много несправедливостей, творящихся в обществе, – ей приходится видеть и голодающих детей, и произвол городового, и крайнюю бедность девочки Юльки, с которой она случайно познакомилась, и рабочих - демонстрантов, которых избили казаки во время первомайской демонстрации.
Большое достоинство трилогии «Дорога уходит в даль…» именно в том, что всё, о чём в ней рассказывается, показано с покоряющей силой правды. И ещё: в книге заложено одно драгоценное качество, подкупающее читателей. Дело в том, что серьёзный и сложный материал её – героическое революционное прошлое – показан не в длинных теоретических построениях, а в живых, полной светлой озарённости образах людей, участниках революции. Когда ты читаешь книгу, то скоро начинаешь понимать – и чем дальше, тем яснее, - почему именно эти люди победили в конечном итоге, почему они не могли не победить в великой исторической битве.
Перелистав страницы книг о революции, воскрешающих широкую картину прошлого, участники мероприятия пришли к выводу, что о нём надо знать, о нём надо помнить.
В заключение мероприятия заведующая библиотекой напомнила ребятам, что перед каждым из них расстилаются дороги, уходящие вдаль.
Нужно учиться мыслить, работать, мечтать, любить свою землю, свою Родину, и тогда вы проживёте свою жизнь в свободной, счастливой, процветающей стране.
Заведующая городской юношеской библиотекой Макарова Н. В.

Ваш IP: 54.156.82.247
Сегодня: Ноя 21, 2017