ГЛАВНАЯ КНИГА СТРАНЫ PDF  | Печать |  E-mail
18 Июля 2018
98- azdnМы — народ Российской Федерации,
Объединила нас огромная страна.
Мы разные по вере и по нации,
Но Родина — она всегда одна.
Процветай, моя любимая Россия!
Мы будем все к благополучию стремиться.
Чтобы страна была всегда богатой, сильной,
Нам по Закону нужно жить всем и трудиться.
День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря.
В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Конституция — основной закон государства, является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.
Российская Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия.
Главная книга страны, какая она?
Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция Российской Федерации» — так выглядит «экземпляр номер один» основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.
Городские библиотеки Ахтубинска ко Дню Конституции подготовили и предложили вниманию своих читателей ряд книжных выставок. На выставках представлены как собственно издания Конституции, так и материалы, рассказывающие об истории установления этого знаменательного дня, книги о российской государственности, главных символах страны, по различным правовым аспектам Основного Закона и т.п. Читатель также сможет ознакомиться с изданиями, содержащими научно – практические комментарии специалистов к Основному Закону РФ, учебниками для вузов по конституционному праву современной России.
Библиотекари проводят у выставок обзоры книг, рекомендательные и информационные беседы, на которых обсуждаются основные принципы Конституции, конституционные положения, определяющие права и обязанности граждан.
Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.
Обязанность государства – признание, соблюдение и защита прав человека, но помнить о них, чтить принципы равенства и взаимного уважения, традиции предков, верить в добро и справедливость – это обязанность каждого гражданина.
Своим примером мы воспитываем в подрастающем поколении патриотизм, бережное отношение к культуре, традициям, вероисповеданию разных народов нашей многонациональной Родины.
Статью подготовила Жданюк Е.А.
7860 azdnIMG_4871 azdn
7860 azdnphotofacefun_com_1513173595 azdn