КАК ВСТРЕЧАЮТ НОВЫЙ ГОД ДЕТИ ВСЕХ ЗЕМНЫХ ШИРОТ PDF  | Печать |  E-mail
24 Января 2018
4 azdnНовый год. Есть в нем что то волшебное, загадочное. Начинается он синим сумраком, легкой порошей, нарядной елкой, мерцанием гирлянд и треском свечей, затаенной надеждой … Конечно, он будет хороший! Новый год - это самое подходящее время начать «новую жизнь», осуществить планы и мечты. Новый год – это всегда надежда на лучшее.
Есть в этом празднике какая-то сказка, а потому не случайно, что для многих он самый светлый и любимый.
В преддверии Нового года в Городской библиотеке №2 собрались ученики 2 класса СОШ № 9, чтобы вместе с педагогом и библиотекарями отправиться в царство славного Мороза на новогоднюю елку, узнать, почему символом Нового года стало это прекрасное дерево и какими игрушками в разные времена его наряжали.
Новый год - один из старейших и очень веселых праздников во всем мире. При этом удивительно то, что нет ни одного другого праздника, который бы отмечали по всему миру в такие разные даты и традиции которого так бы различались. Об этих традициях и поведала ребятам библиотекарь Дроздова Т.В., из рассказа которой дети узнали много интересного о том, как празднуют наступление Нового года в разных странах и как по-разному зовут дедушку, приносящего подарки.
Новый год в России - это праздник с пушистым белым снегом за окном, запахом еловых веток, сверканием разноцветных игрушек и мишуры, фейерверком, подарками, с нарядным Дедом Морозом и красавицей Снегурочкой. Новый год - самый любимый праздник россиян. Его любят и взрослые, и дети, ведь для детей - это праздник, когда тебя не заставляют рано ложиться спать, а сажают за стол вместе со взрослыми. Это праздник, когда ты с нетерпением ждешь окончания боя курантов, чтобы броситься под елку и посмотреть, какой сюрприз приготовил тебе Дед Мороз. Это каникулы вместе с мамой и папой, конфеты и мандарины, это зимние забавы.
Уходит старый год и нам немного грустно.
Библиотекарь задала ребятам вопрос: « Ребята, скажите мне, все уже нарядили новогоднюю елку? У вас много елочных украшений? А все ли игрушки из большого сундука вы повесили на елку?»
Дети наперебой отвечали на поставленные вопросы, рассказывая, какую елку принято наряжать в их семье – живую или искусственную, какие игрушки украшают обычно их елку и т.д. А также получили полезный совет: « Нужно постараться разместить на елке все игрушки, чтобы они на нас не обиделись. Вы спросите, а разве могут игрушки обижаться на людей? Ну, могут или не могут, мы точно не знаем … Но в волшебной коробке с игрушками могут происходить разные чудеса...»
Заведующая библиотекой прочитала ребятам завораживающую сказку «Волшебный шар», слушая которую дети вместе с героиней сказки и Снеговиком побывали в волшебной стране и сразились со злым Чародеем, который хотел завладеть волшебной силой Деда Мороза. Но радость и смех девочки уничтожили Чародея и уже ничего не смогло помешать жителям волшебного городка встретить Новый год.
Елка…Символ Нового года. Она является одним из символов другого, очень важного, святого праздника. Рождества.
В нашей стране мы празднуем сначала Новый год, а потом Рождество, в Европе - наоборот .
Раньше на Руси дети даже в богатых семьях не ели сладости каждый день. Они получали сладкое на праздники в кулечке или развешанные на елке, получали их как приз.
Многие игрушки делали своими руками из всех доступных материалов, и занимались этим всей семьей. Их делали из бумаги, воска, ваты, фольги и т.д.
Позднее люди научились делать стеклянные шары. Искусство их изготовления хранилось в строжайшей тайне и передавалось мастерами из поколения в поколение. Такие шары стоили очень дорого и были по карману лишь немногим. Первые стеклянные елочные украшения появились в Германии в 19 веке.
Утренник продолжился стихами, песнями и веселой игровой программой, включающей в себя конкурсы: «Наряди сороку», «Что вешают на елку», «Верно - не верно», «Нарисуй снеговика», а также новогодними викторинами и загадками.
В заключение библиотекари задали ребятам последний вопрос : «А какая еще традиция связана с елкой?» Ответ знали все без исключения: « Именно под елочкой вы будете 1 января искать ваши подарки, которые вам принесет Дед Мороз. Вы сами можете попросить у него то, что вам хотелось бы получить в подарок, если вы, конечно, хорошо себя вели, не огорчали родителей, учителей, хорошо учились. Для этого вам нужно написать и отправить Деду Морозу письмо. А адрес у него такой: 162340 РОССИЯ, ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., Г. ВЕЛИКИЙ УСТЮГ, ДОМ ДЕДА МОРОЗА. Или: РОССИЯ, Г. МОСКВА, КУЗЬМИНСКИЙ ЛЕС, ДЕДУШКЕ МОРОЗУ. Только, ребята, есть обязательное условие, запоминайте: прежде чем отправить письмо, обязательно дайте его прочитать родителям.
И пусть Новый год подарит вам много радости!»
Статью подготовила Жданюк Е.А.
1 azdn2 azdn
3 azdn