Ты выстоял наш Ленинград PDF  | Печать |  E-mail
18 Октября 2018
DSCN9674 azdn18 января 1943 года – 75 лет назад была прорвана блокада Ленинграда.
В городской библиотеке №4 19 января 2018 года прошёл Час мужества «Ты выстоял наш Ленинград», посвящённый этой славной и великой дате. Ребята, учащиеся ДХШИ им. П.Котова мкр.Лавочкина, с интересом слушали о том, что же пришлось пережить жителям блокадного Ленинграда, его защитникам. Ленинград один из красивейших городов в мире, город-музей, памятник нашей русской культуры. Его воспевали русские писатели и поэты. Он – наша история. И вот этот город немецкие захватчики решили стереть с лица земли. Начались постоянные бомбёжки и артобстрелы. Город жил в аду. Фашисты начали методично разрушать Ленинград. В особенно трагическом положении оказалось мирное население. 900 дней в огненном кольце, в тисках беспощадного голода. Без топлива, воды, под непрерывным вражеским огнём выстояли ленинградцы. Под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы» ни на час не прекращали работы заводы. Жестокий голод обрушился на город. Продукты стали выдавать по карточкам. С ноября 1941 года рабочие получали 250 грамм хлеба в день, все остальные – 125 грамм. На выставке, посвящённой осаждённому Ленинграду, ребята смогли воочию увидеть, как же выглядел этот маленький кусочек хлеба. Особенно тяжёлой для города оказалась поздняя осень 1941 года, когда Ладога замёрзла и практически единственная ниточка, которая связывала Ленинград со страной оборвалась. И тогда по ладожскому льду проложили автомобильную дорогу, которую назвали «Дорогой жизни». По этой дороге, в блокадный Ленинград доставлялись продукты и другие, жизненно важные грузы, а из города вывозили детей, раненых, крайне истощённых и ослабевших людей. Несмотря на нечеловеческие условия Ленинград жил. Работали кино, театры. В вузах занимались студенты, в бомбоубежищах учились дети, художники писали картины, композиторы – музыку, круглосуточно работало ленинградское радио. Здесь выступали поэты В.Инбер, Н.Тихонов. Живой легендой, символом стойкости стала поэтесса О.Берггольц. Она была голосом блокадного Ленинграда вселяя в души людей мужество и веру. Учащиеся читали стихи посвящённые несломленному городу. Библиотекарь Павлива С. рассказала ребятам о дневнике Тани Савичевой – этой страшной статистике блокадного города. Всего девять страниц, на шести из них даты. Шесть страниц – шесть смертей. Её имя навсегда вошло во всемирную историю. Её дневник стал обличительным документом немецкому фашизму. В январе 1943 г. блокада Ленинграда была прорвана. Полностью освободить город удалось лишь 27 января 1944 г.
Так пусть же мир сегодня слышит
Салюта русского раскат.
Да, это мстит, ликует, дышит!
Победоносный Ленинград!
И недаром за мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжёлой борьбы с фашистами Ленинград получил звание «Город- герой». Пройдут века, но память о героических защитниках и освободителях Ленинграда будет жить вечно.
Библиотекарь городской библиотеки №4 Павлива С.
DSCN9677 azdnDSCN9682 azdn
DSCN9684 azdnDSCN9686 azdn