Дом солдатской доблести PDF  | Печать |  E-mail
25 Февраля 2018
DSCN9768 azdnУже 75 лет прошло с того времени, как произошло великое событие в истории нашей Родины – Сталинградская битва. Её можно назвать решающей и величайшей в ходе Великой Отечественной войны.
В городской библиотеке №4 29 января 2018г. этому событию был посвящён историко – патриотический час «Дом солдатской доблести», рассказывающий об одном из немалых эпизодов Сталинградской битвы, - обороне и защите Дома Павлова. Ведущая – библиотекарь Павлива С., рассказала ребятам, учащимся ДХШИ им.П.Котова мкр.Лавочкина о том, что слово «Сталинград» вошло в словарный запас всех народов мира и с той поры напоминает о битве, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооружённые конфликты прошлых лет. «Мы штурмуем Сталинград и возьмём его», - хвастливо твердил Гитлер. Но Сталинград выстоял! Он выжил ценой неимоверных человеческих усилий, потому что в этой битве воевали даже дома. На личной карте главнокомандующего немецкой армии под Сталинградом, дом, который сейчас мы называем Дом Павлова, был отмечен как крепость. Пленные гитлеровцы считали, что его обороняет батальон. Но защитников дома было всего несколько человек. Пусть в огромных масштабах войны этот подвиг – лишь капля в море, но из таких вот подвигов и складывался фундамент Победы. Историки подсчитали, что только в боях за Дом Павлова гитлеровские войска понесли значительно больше потерь, чем при взятии некоторых европейских столиц. 58 дней и ночей защитники легендарного дома отражали атаки превосходящих сил противника. Из 31 гвардейца было убито лишь трое.
Стояли насмерть русские бойцы
В сплошном огне и без воды
во фляге,
А ветер разносил во все концы
Предсмертный крик «Ура!» в атаке.
Над Волгой непрерывный взрыв
и гром,
И страшен враг, звереющий
в бессилье,
Но разве можно взять обычный
дом,
В котором поместилась вся Россия!
Г.Бледнов.
После войны Сталинград был полностью восстановлен. Восстановлен был и Дом Павлова, а подвиг его защитников увековечен мемориальной стеной. В 1965 году Волгограду присвоили звание города-героя, а знаменитый Мамаев курган с монументом «Родина-мать» стал символом мужества и доблести советских воинов, потомучто подвиг защитников города навсегда останется в сердцах каждого человека.
Библиотекарь городской библиотеки №4 Павлива С.
DSCN9769 azdnDSCN9783 azdn
DSCN9787 azdnDSCN9791 azdn