ПОДВИГ ВЕЛИКИЙ И ВЕЧНЫЙ PDF  | Печать |  E-mail
25 Февраля 2018
12 azdn
ПОДВИГ ВЕЛИКИЙ И ВЕЧНЫЙ
Великая Отечественная война. Долгих четыре года. Это были годы тяжелых испытаний и великих сражений. Каждый день Великой Отечественной на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей, их верности Родине.
В свой срок - не поздно и не рано –
Придет зима, замрет земля.
И ты к Мамаеву кургану
Придешь второго февраля.
И там , у той заиндевелой,
У той священной высоты
Ты на крыло метели белой
Положишь красные цветы.
Сталинградская битва. В этом году мы отмечаем 75 – летие великого сражения, послужившего началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
31 января в Городской библиотеке №2 для учеников 5 - 6 классов СОШ №9 /кл. рук. Хозяинова Р.И./прошел Урок мужества «Подвиг великий и вечный».
Победа под Сталинградом была не просто победой, она была историческим подвигом.
Мероприятие началось голосом Левитана и просмотром видеоролика «И все о той весне».
Для немецкого командования взятие Сталинграда имело ключевое значение. Этот город сильно мешал фашистским войскам — помимо того, что в нем находилось множество оборонных заводов, он еще и перекрывал путь на Кавказ, источник нефти и горючего. Поэтому Сталинград было решено захватить одним стремительным ударом, как нравилось немецкому командованию. Тактика блицкрига в начале войны срабатывала не раз — но только не со Сталинградом.
17 июля 1942 года две армии — 6-я немецкая армия под командованием Паулюса и Сталинградский фронт под командованием маршала Тимошенко — встретились на подступах к городу. Начались ожесточённые бои.
Немцы атаковали Сталинград танковыми войсками и авиационными налетами, днем и ночью кипели пехотные сражения. Практически все население города ушло на фронт, а оставшиеся жители, не смыкая глаз, производили боеприпасы и оружие. Работали все: женщины, старики, дети.
Дети войны. Они рано и быстро взрослели. Недетская это тяжесть, война, а они хлебнули её полной мерой.
Гости библиотеки - воспитанники театрального кружка «Непоседы» /рук. Прохорова А.В./ из Культурно – досугового центра показали ребятам сценку о маленьких жителях Сталинграда «Я еще не хочу умирать». Искренняя и честная игра юных актеров до глубины души тронула зрителей, погружая их в атмосферу далеких военных лет и заставляя прочувствовать всю тяжесть, что легла на хрупкие детские плечи. Они, как и взрослые, переносили голод, холод, смерть близких, но выстояли и победили!
Бои на улицах Сталинграда… Эти уличные сражения вошли в историю — немцы, привыкшие стремительными бросками захватывать за пару недель города и страны, здесь были вынуждены жестоко сражаться за каждую улицу, каждый дом, каждый этаж. Через два месяца Гитлер объявил о взятии Сталинграда — но это было несколько преждевременно.
Началась наступательная операция нашей армии. При всей своей силе немцы обладали слабыми флангами. Этим и воспользовалось советское командование. Еще в сентябре начала создаваться группировка войск, целью которой было нанести ответный удар. И всего через несколько дней после мнимого «взятия» города наша армия перешла в наступление. Генералам Рокоссовскому и Ватутину удалось окружить немецкие силы, нанеся им значительный урон — пять дивизий попало в плен, семь было полностью уничтожено. В конце ноября немцы попытались прорвать блокаду вокруг себя, но потерпели неудачу.
Окруженным немецким войскам, оказавшимся в начале зимы без боеприпасов, продовольствия и даже обмундирования, было предложено сдаться. Паулюс понимал всю безнадежность ситуации и отправил запрос Гитлеру, прося разрешения на капитуляцию — но получил категорический отказ и приказание стоять «до последнего патрона». После этого силы Донского фронта практически полностью уничтожили окруженную немецкую армию.
2 февраля 1943 года было сломлено последнее сопротивление врага, и остатки немецких сил — в том числе сам Паулюс и его офицеры — сдались в плен.
Сталинградская битва – крупнейшее сражение Второй мировой , стала закатом немецкой армии. Теперь уже Советская армия диктовала врагу свою волю. Фашисты покатились назад…
200 огненных дней и ночей шла Сталинградская битва. 200 дней жесточайшего огня, огромного мужества и величайших человеческих жертв.
О подвиге, о мужестве, о стойкости защитников Сталинграда, о женской доле в той страшной войне в исполнении юных актеров из КДЦ прозвучали стихи, которые просто невозможно было слушать без слез. Огромная любовь к своей Родине и справедливая ненависть к врагу, посмевшему топтать нашу родную землю, всколыхнула и проникла в самое сердце, когда слушали отрывок из стихотворения К. Симонова «Если дорог тебе твой дом…», который прочитала совсем маленькая артистка.
Важнейшими факторами, обеспечившими победу Советской армии в Сталинградской битве, были: единство нашего многонационального народа, величие духа бойцов и командиров, невиданный личный и массовый героизм.
Слова прославленного снайпера Василия Зайцева: « За Волгой для нас земли нет!» - стали лозунгом защитников великого города.
И поныне слово « Сталинград» во всем мире является символом непобедимости, вечной жизни и победы добра над злом.
Статью подготовила Жданюк Е.А.
1 azdn2 azdn
3 azdn4 azdn