Сталинград PDF  | Печать |  E-mail
27 Мая 2018
P1050724 azdn«Сегодня день святых воспоминаний,
И сжато сердце от горячих слов.
Сегодня снова—день напоминаний
о подвиге и доблести отцов».
Война…Как далека она от нас, нас сегодняшних. Только по воспоминаниям оставшихся в живых фронтовиков, которых, увы, почти уже не осталось, да по фильмам, книгам и по фотовыставкам мы знаем о ней.
Мы, современное поколение, помним святой призыв: «Никто не забыт, ничто не забыто», поэтому 2 февраля , в юбилейную дату со дня разгрома фашистов под Сталинградом, был проведён урок мужества «Врагом не сломленная волжская твердыня».
В читальный зал Городской библиотеки №3 пришли ребята из подросткового клуба «Метеор».
Старший библиотекарь Гуляева С.Н. начала разговор с того, что Сталинград – главная высота Отчизны.
Девизом защитников Сталинграда были слова: «За Волгой для нас земли нет». Весь мир, затаив дыхание, следил за ходом боевых событий на Волге. Гитлер понимал, что потерять Сталинград - значит потерять инициативу и навсегда уйти с волжских берегов, а это значило - уйти из самых глубин России, проиграв войну.
Из рассказа специалиста по работе с детьми Сатницкой Н., дети узнали о героических подвигах матроса Михаила Паникаха и о легендарном снайпере Василии Зайцеве.
В Сталинградской битве проявляли беспримерное мужество не только взрослые, но и дети. В ходе мероприятия ребята узнали о беспримерной стойкости Вани Фёдорова, который шагнул в бессмертие в свои неполные пятнадцать лет. Имя его высечено на красном мраморном знамени в Зале Воинской Славы памятника - ансамбля героям Сталинграда на Мамаевом кургане.
Багышова Зуля , учащаеся СОШ № 2, приняла эстафету от старших, рассказав своим сверстникам об одной из героинь Сталинграда, Люси Рада, которой в то далекое время было всего лишь 12 лет . Девочка оказалась в Сталинграде после эвакуации из Ленинграда .Эта юная разведчица ходила 7 раз за линию фронта и ни разу не допустила ни одной ошибки, предоставляя ценную информацию нашему командованию. Люсю наградили медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда».
Велиханова Камила рассказала о Мише Романове - пионере-герое. В 1958 году его имя было занесено в Книгу почёта Всесоюзной пионерской организации.
Мишин подвиг был описан писателем Г.И. Притчи.
Ребят удивил и растрогал такой факт:
Весной 1943 года на Мамаевом кургане не взошла ни одна травинка: на каждом метре его земли было больше 1000 осколков, мин, снарядов. А уже в 1944 году на виду у города курган покрылся алым ковром степных тюльпанов. И людям было не по себе от этого красного полыхания.
Мы надеемся, что мероприятие оставило глубокий след в душах детей.
Ребята после мероприятия не спешили расходиться домой, они внимательно рассматривали фото- экспозицию, подготовленную ко дню снятия блокады «Дети блокадного Ленинграда» и не оставили без внимания
книжно- музейную экспозицию: «Колыбель героев ратных - вечный Сталинград».
Коллектив городской библиотеки №3.

P1050730 azdnP1050739 azdn

Ваш IP: 54.198.119.26