Не гаснет памяти свеча…. PDF  | Печать |  E-mail
16 Августа 2018
Не гаснет памяти свеча….
SAM_6459 azdnМир - это лучшее слово на свете,
Взрослые к миру стремятся и дети,
Птицы, деревья, цветы на планете.
Мир – это главное слово на свете!
7 мая 2018 года. 9часов 50 минут Петропавловка. Улица мира.
Построение « Бессмертного полка». Ученики и преподаватели СОШ №3 и коллектив Городской библиотеки №1 прошли колонной памяти по улицы Красный Дон на торжественную линейку в школу №3 , посвящённую Дню Победы. Звучала фронтовая музыка, пелись песни военных лет, читались стихи. На глазах у всех были слёзы грусти и радости. Ведь Победа – «это праздник со слезами на глазах». И в небо летящие белые голуби…
7 мая 2018года. 11 часов 00 минут. Петропавловка. Улица Заводская 97 Городская библиотека №1. Читальный зал Городской библиотеки №1 торжественно украшен. Заведующая библиотекой Каталевская Н.П. и библиотекарь Рознован Е.Т. встречают воспитанников и воспитателей детского сада №15.
Идут годы, меняется жизнь, но время не в силах стереть из нашей памяти великую дату – 9 мая 1945 года. Этот день отмечают в каждой семье как великий праздник!
Мы родились уже после войны и, к счастью не узнали её ужасов, но глубоко гордимся тем, что наш народ сумел выстоять в жестокой битве с фашизмом и победить. События военного времени не забыты – они живы в воспоминаниях ветеранов. Победа далась нелегко, использовались все возможные ресурсы. В тяжёлые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней.
О многих интересных случаях, когда природа помогала людям, ребята и услышали из рассказов библиотекарей.
7 мая 2018года. 13 часов 15 минут. Петропавловка. Памятник воинам советской армии, погибшим в 1942 году.
Вот прошло уже 73 года с того дня, как закончилась Великая отечественная война. Много изменилось с тех пор, но мы с вами должны на всегда оставить в своей памяти подвиг, который совершил народ, ради женщин и детей, ради внуков и правнуков, то есть ради нас с вами, ради мира на земле. Мы должны помнить тех, кто погиб, дав нам возможность видеть чистое небо над головой.
Минута молчания. Возложение цветов…. Хроника Победного мая – 1945-2018гг.
Коллектив Городской библиотеки №1
SAM_6416 azdnSAM_6430 azdn