Война PDF  | Печать |  E-mail
16 Августа 2018
Война
P1050787 azdnБолее семидесяти лет назад отгрохотала Великая Отечественная война, закончившаяся исторической победой советского народа над фашисткой Германией.
Прошлое всегда близко, если с ним не порваны духовные связи. День Победы – святой праздник для многих поколений людей. Мы помним, любим, гордимся и чтим своих героев.
7 мая городская библиотека № 3 провела час памяти «Была война, была Победа» для детей подготовительной группы детского сада при СОШ №2, посвящённый 9 мая.
Библиотекарь рассказала детям о том, каким трудным был путь к победе. Вся страна сражалась с фашистами. Миллионы людей, и в том числе дети, самоотверженно трудились и воевали наравне со взрослыми. Многие юные патриоты погибли в боях с врагом, а четверо из них – Марат Казей, Валя Котик, Леня Голиков и Зина Портнова – были удостоены звания Героя Советского Союза. О них писали в газетах, им посвящали книги и даже улицы в городах нашей великой Родины называли их именами.
В те годы дети быстро взрослели, уже в 10-14 лет они осознавали себя частицей большого народа и сражались, ни в чем не уступая взрослым. Вместе ходили в разведку, помогали партизанам подрывать эшелоны врага, устраивать засады.
Современные дети услышали о холодном и голодном Ленинграде, о том, как маленькие блокадники хлебнули горя полной чашей, может быть, слишком большой, для маленького человека. Героизм стал нормой поведения. Продолжалась учеба в школах, учиться в тех условиях было подвигом .
Ребятам были показаны фотоснимки детей блокадного Ленинграда, которые потрясли их воображение.
Подвиг - это не только смелость и героизм, но и великий труд, железная дисциплина, несгибаемая воля и огромная любовь к своей Родине.
И мы вновь преклоняем голову перед павшими и живыми!
Старший библиотекарь Городской юношеской библиотеки Гуляева С.Н

P1050790 azdn